Россия обыграла Израиль в отборочном туре ЧМ-2014
8:3811 сентября 2013
Чемпионат мира – 2014. Отборочный раунд. Группа F Турнирная ситуация в группе «F» на данный момент такова, что говорить с уверенностью о том, кто из лидеров получит единственную путёвку в Бразилию, а кому придётся проходить через стыковые матчи, нельзя. Лишь об одном можно сказать без колебаний: сборная Португалии наступает на пятки россиянам, не позволяя нам чувствовать себя в безопасности даже в матчах с аутсайдерами. При этом, очные встречи между фаворитами уже позади, а значит, интрига будет сопровождать нас до конца отборочного цикла. ?з оставшихся соперников ?зраиль для сборной России представляет, наверное, наибольшую угрозу, поэтому ставка на темповую игру, фланговые подключения и быстрый гол для Капелло была оправдана. Эти задачи с первых минут принялся исполнять по сути всё тот же наигранный состав, исключением стал лишь Александр Самедов, занявший место Быстрова, невыразительно отыгравшего с Люксембургом. Вскрывать оборону соперника были призваны крайние защитники не понаслышке знакомые с атакой: Дмитрий Комбаров и Алексей Козлов. Однако, повторить успех предыдущего матча сразу после стартового свистка подопечным дона Фабио так и не удалось. Завладев инициативой, сборная России за первый тайм не сумела довести ни один эпизод до логического завершения. Обидные потери мяча, частые передачи назад и поперёк сбивали ритм игры, позволяя израильтянам возвращаться в оборону и вовремя перестраиваться. В итоге это привело к тому, что силы на игровом поле практически выровнялись, и соперник стал чаще подходить вплотную к владениям Акинфеева. Неудовлетворительная игра на чужой половине поля вынудила наставника россиян провести сразу две замены в перерыве. Вместо Денисова и Файзулина появилисьГлушаков и Дзагоев. Плоды этой рокировки можно было увидеть невооружённым глазом: атака смотрелась изощрённее, появились разрезающие пасы, и уже на 52-й минуте был забит первый гол. Его автором стал Василий Березуцкий. Наш центральный защитник буквально ворвался в штрафную сборной ?зраиля, чтобы, отыграв на Широкова, который распорядился мячом весьма неудачно, снова его подхватить и в касание завершить эпизод – такому напору не могла противостоять ни оборона гостей «Петровского», ни их голкипер Дуду Ават в частности. Не прошло и трёх минут, как Кокорин с передачи Самедова удваивает счёт, отправляя снаряд метров с 20 без обработки точно в «девятку». Такое эмоциональное начало второй половины израильтянам было не по зубам. Гости поначалу просто не успевали за соперником, а затем и вовсе посыпались. Сборная России должна была воспользоваться таким положением дел на поле, но Кержаков мазал. Зато точен оказался Дзагоев, угодивший мячом в руку Захави в пределах штрафной площади. Штатный пенальтист сборной Роман Широков не смог с первой попытки реализовать 11-метровый, но родные стены в этот раз помогли: снаряд после рикошета от штанги отправился точно на ногу Глушакову, который довёл счёт до крупного. Страсти поутихли, но как оказалось, россияне не сумели сделать выводов из урока, который преподал им Люксембург. Пара ошибок в обороне - и на третьей добавленной минуте Захави после кросса слева устанавливает окончательный счёт в поединке - 3:1. Сборная России сравнялась по количеству сыгранных матчей с остальными соперниками и теперь единолично возглавляет группу «F», опережая ближайшего преследователя Португалию на одно очко. http://youtu.be/UQgnZRkH0aM Чемпионата мира 2014. Отборочный раунд. Группа F.Санкт-Петербург, стадион «Петровский» Россия - ?зраиль - 3:1 (0:0) Голы: В. Березуцкий, 49, Кокорин, 52, Глушаков, 74 -Захави, 90+3 Незабитые пенальти: Широков, 74 Предупреждения: Д. Комбаров, 20, ?гнашевич, 38 - Ават, 37, Давидзаде, 41 Составы команд: Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, ?гнашевич, Д.Комбаров, Денисов (К) (Глушаков, 46), Файзулин (Дзагоев, 46), Широков, Самедов, Кержаков, Кокорин (Быстров, 77) Главный тренер: Фабио Капелло (?талия) ?зраиль: Ават (К), Кейнан, Бен-Хаим, Давидзаде, Йейни,Альберман (Ради, 70), Натхо, Рафаэлов, Меликсон (Эзра,46), Захави, Барда (Шехтер, 65) Главный тренер: Эли Гуттман (?зраиль) Рефери: Мануэль Грефе (Германия)