Сборная России обыграла Люксембург
9:2007 сентября 2013
Чемпионат мира – 2014. Отборочный раунд. Группа F После двух подряд поражений от сборных Португалии и Северной ?рландии, Люксембург для российской команды уже не казался таким уж беззащитным футбольным карликом. Права на ошибку у нас не было. В подтверждение тому не стал недооценивать соперника и Фабио Капелло, выпустив на поле сильнейших игроков при всём своём желании поберечь их перед крайне ответственным матчем со сборной ?зраиля. Так, атакующий трезубец представляли собой Кокорин и Быстров по краям и Кержаков в роли чистого форварда. За безопасность в центре поля отвечала наигранная связка полузащитников Денисов – Широков – Файзулин. ?нтерес вызывали только позиции фланговых защитников, которые заняли Гранат и Козлов. Казань встретила футболистов проливным дождём, и вопрос о переносе встречи незримо повис в воздухе. Тем не менее, всё обошлось малой кровью: всего на один час непогода смогла задержать звук стартового свистка арбитра, а вот охладить настрой нашей сборной ей не удалось – первая же атака принесла результат. Вернувшийся в состав после травм Кокорин, элегантным черпачком перебросив вратаря гостей Жонатана Жубера, сумел открыть счёт. А его гол, забитый на 19-й секунде, стал самым быстрым за всю историю национальной команды. Хозяева поля не стали сбавлять обороты и продолжали играть активно и с энтузиазмом. Но растранжирив порядочное количество эпизодов и позволив сопернику сбить темп, россияне только к 36-й минуте смогли дожать соперника. ? вновь постарался Кокорин, оформивший в этой встрече дубль. Ассистентом забивному форварду из московского «Динамо» выступил Дмитрий Комбаров, великолепно распорядившийся ударом со штрафного. Несмотря на редкие, но достаточно серьёзные провалы в обороне сборной России, первый по-настоящему тревожный звоночек у ворот Акинфеева прозвучал лишь к концу первого тайма. Орельен Жоашим, воспользовавшись неразберихой в чужой штрафной, метров с 20 проверил нашего голкипера на реакцию - последний не подвёл. После перерыва рисунок игры на стадионе «Центральный» не изменился, хозяева также заставляли гостей в основном обороняться, пока на 60-й минуте не довели счёт до крупного. Подачу Комбарова с углового на «втором этаже» принял ?гнашевич, а вовремя подставленная голова активного Кержакова триумфально завершила комбинацию, начатую его коллегами. Но как это часто бывает в матчах нашей сборной, не обошлось и без ложки дёгтя. На заключительной минуте основного времени футболистам сборной Люксембурга не составило особого труда дотащить мяч чуть ли не до 11-метровой отметки, а затем, повозив оборону сборной России по штрафной, распечатать ворота Акинфеева – 3:1. Вопреки неприятным ожиданиям, последнее слово всё-таки осталось за футболистами нашей национальной команды. Уже в добавленное арбитром время Рязанцев, поменявший незадолго до того Широкова, с помощью скоростного дриблинга добрался практически до вратарской, где, не пожадничав, выложил мяч прямо на ногу Самедову, который и установил окончательный счёт в поединке.   http://youtu.be/dYLsYD0UyeY   Чемпионат мира – 2014. Отборочный раунд. Группа F. Казань, Стадион «Центральный» Россия - Люксембург - 4:1 (2:0) Голы: Кокорин, 1, 36, Кержаков, 60, Самедов, 90+3 - Жоашим, 90 Предупреждение: нет - Пайяль, 67 Составы команд: Россия: Акинфеев, Гранат, Козлов, ?гнашевич, Д. Комбаров, Широков (Рязанцев, 82), Денисов (К), Быстров (Самедов, 68), Файзулин, Кокорин (?онов, 46), Кержаков Главный тренер: Фабио Капелло (?талия) Люксембург: Жубер, Жерсон (Петерс, 66), Пайяль, Филиппс, Йениш, Янс, Бенси (Луизи, 77), Латерца, Тюрпель (Бастос, 60), Да Мота, Жоашим (К) Главный тренер: Люк Хольц (Люксембург) Судья: Бобби Мэдден (Шотландия)