Сборная России уступила Португалии
9:0508 июня 2013
Португалия-РоссияПортугалия - Россия. Чемпионат мира-2014. Отборочный раунд Внутреннее первенство страны позади, и теперь футболистам сборной России нужно сосредоточиться на выступлениях на международной арене. Отборочная кампания к чемпионату мира-2014 в Бразилии вновь предложила нам в соперники португальцев, которые, растеряв очки в матчах с Северной ?рландией и ?зраилем, оказались в положении, близком к национальному провалу. Вернуть их в борьбу за первую строчку в группе могла только победа над нашими соотечественниками в Лиссабоне. Явных потерь, кроме дисквалифицированного Пепе, у хозяев поля не было, а пару Бруну Алвешу, покидающему «Зенит» в пользу «Фенербахче», в старте составил Луиш Нету – теперь уже бывший его одноклубник. Питерская связка защитников должна была укротить нападение в лице давно знакомых Кержакова и Быстрова, а также Юрия Жиркова, занявшего, по сути, позицию травмированного Кокорина. Не смог принять участие в матче и находящийся в лазарете Ещенко, зато восстановление Анюкова прошло по графику, и он занял своё законное место на правом краю обороны, лицом к лицу встречая одного из лучших фланговых нападающих мира - Криштиану Роналду. Однако это противостояние закончилось неудачно как для самого Анюкова, так и для сборной в целом. Уже на 9-й минуте Широков, не угнавшись, зацепил смещающегося к центру звёздного португальца, в результате чего был назначен штрафной, после которого хозяева повели в счёте. Велозу мастерски выполнил подачу, а Поштига ударом с близкого расстояния не оставил нашему голкиперу шансов на спасение. Ворота сборной России в этом отборочном цикле были впервые распечатаны, но ни злости, ни концентрации нашей команде это не добавило. Россияне по-прежнему не могли удержать у себя мяч, а ошибки в передачах и ставка на затяжные позиционные атаки позволяли противнику за счёт более атлетичной и скоростной манеры игры доминировать на поле большую часть первого тайма. За это время Капелло пришлось провести две вынужденные замены. Сначала поле покинул Файзулин из-за «проблемы с дыханием» (как объяснил после матча наставник сборной), затем Анюков, получив сильный удар в мышцу ноги, был вынужден отправиться на скамейку запасных. ?х сменщиками стали Глушаков и дебютант сборной Алексей Козлов. Надо сказать, что активность португальцев каких-то явных результатов у ворот Акинфеева не приносила, всё заканчивалось либо где-то на подступах, либо дальним ударом одного из подопечных Паулу Бенту. Россияне же первый голевой момент отправили к себе в копилку лишь на 35-й минуте: моторный и цепкий Жирков, вытащив на себя голкипера хозяев, заставил его неуверенно сыграть на выходе и отправить мяч точно на ногу Комбарову. Дмитрий, моментально оценив ситуацию, сделал передачу в штрафную на Глушакова, но последний, пробив в касание, был не точен. Через несколько минут свой «комплимент от шефа» российскому болельщику преподнёс и Дамир Скомина: он закрыл глаза на явную игру рукой в зоне пенальти у Фабиу Коэнтрау. В итоге, отработав концовку тайма на встречных курсах, команды ушли на перерыв. Темп второй половине игры вновь начали задавать хозяева поля. Однако, пара неожиданных ударов Роналду не смогли смутить Акинфеева. Затем терзать на фланге неопытного Козлова вышел Нани, которого многие специалисты ждали в основном составе, тем не менее, Алексей свой экзамен выдержал, и, невзирая на авторитеты, сыграл уверенно и надёжно. Португальцы постепенно сбавили обороты, стараясь удержать минимальное преимущество над соперником, а наша сборная не оставляла надежд, чтобы сравнять счёт. Так, великолепным выстрелом через себя, молниеносно сложившись, отметился Быстров, жаль что снаряд обошёл крестовину ворот только с внешней стороны. Следующий эпизод Владимир снова мог записать себе в зачёт, став ассистентом Роману Широкову, после того, как классным пасом вывел его на убойную позицию, но главный ньюсмейкер российского футбола отправил мяч прямо в руки вратарю. Как ни пытались наши соотечественники повлиять на исход поединка, добиться этого они так и не сумели. Португальцы взяли реванш за поражение в Москве и единолично заняли первую строчку группы «F», но пока только технически, ведь у сборной России ещё две игры в запасе. http://youtu.be/_s9gdkAS-D0   Чемпионат мира — 2014. Отборочный раунд. Европа. Группа F. Лиссабон. Стадион «Эштадиу ду Бенфика» Португалия - Россия - 1:0 (1:0) Голы: Элдер Поштига, 9 Предупреждения: Нету, 88 Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Нету, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Велозу, Моутинью, Мейрелеш (Аморим, 73), Виейринья (Куштодиу, 90+2), Элдер Поштига (Нани, 66), Криштиану Роналду (К) Главный тренер: Паулу Бенту (Португалия) Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), ?гнашевич, Василий Березуцкий, Дмитрий Комбаров, Жирков, Денисов (К), Владимир Быстров, Широков, Файзулин (Глушаков, 21), Кержаков (Смолов, 68) Главный тренер: Фабио Капелло (?талия) Рефери: Дамир Скомина (Словения)   Группа F