«Бавария» победила в Лиге чемпионов
12:1726 мая 2013
Роббен - лучший игрок матча«Боруссия» - «Бавария» Лига чемпионов. Финал Вслед за испанским, итальянским и английским финалами своё первое историческое дерби за главный клубный трофей континента получила и Германия. Тот качественный скачок, который немцы сделали в футболе за последние годы, вполне может объяснить подобный расклад сил. Скорость и прессинг, высокая техника и командная выучка, демонстрируемые в бундеслиге, а также  финансовый фэйр-плей клубов обеспечивает самую высокую заполняемость трибун в Европе. Положительный прогресс в игре героев этого вечера стал следствием испано-голландской преемственности, но отточенной и подогнанной под реалии современного немецкого футбола. Юрген Клопп, несомненно, был примером в подобных тактических выкладках для своего главного соперника, что позволило его команде некоторое время доминировать над мюнхенцами. Но подопечные Юппа Хайнкеса после пяти поражений кряду за последние пару лет в этом сезоне заставили работать статистику на себя: обыграв «Боруссию» в матчах за Суперкубок и выбросив её из борьбы за кубок Германии, они провели два поединка вничью, что казалось бы не так плохо, если бы не отрыв в 25 очков, разделяющих первую и вторую строчки домашнего первенства. В пользу «Баварии» говорит ещё и то, что к игре на «Уэмбли» она подошла практически без потерь, за исключением травмированного Тони Крооса. Заменой молодому полузащитнику стал Роббен – главное разочарование финала в Мюнхене, этой весной своей полной самоотдачей он доказал, что заслуживает места в основе. А вот для её соперников отсутствие на поле креативного Марио Гётце сложно переоценить. Его место под нападающим занял Ройс, а левый фланг атаки поддерживал Гросскройц. Мощная скамейка запасных только укрепляла баварцев в статусе фаворита: Клоппу, в отличие от Хайнкеса, в случае необходимости усилить игру было бы крайне проблематично. Но тем и интересна Лига чемпионов: когда звучит стартовый свисток, все цифры и статистика отходят на дальний план. Так и в этой встрече - после небольшой предматчевой увертюры «Боруссия», не оглядываясь назад, сразу перешла на высокие обороты, и первые 25 минут игры прошли под эмблемой «чёрно-жёлтых». Левандовски и Блащиковски недолго пристреливались, чтобы заставить всерьёз понервничать болельщиков «Баварии», однако Нойер вновь показал, почему именно ему доверяют пост номер один в сборной: он перевёл на угловой хлёсткий удар первого, после чего отразил, казалось бы, не берущийся мяч, отправленный вторым поляком в упор. «Боруссия» продолжала хозяйничать на чужой половине, шансы для взятия ворот появились у Марко Ройса и Свена Бендера – тяжёлый отрезок для голкипера, который он с успехом выдержал. Вплоть до середины первого тайма мюнхенцы не могли придумать ничего вразумительного на территории противника. Пока на 26-й минуте Марио Манджукич не проверил скорость реакции Романа Вайденфеллера. Очередь испытаний дошла и до голкипера «Боруссии»: вытащив мяч после удара головой хорвата прямо из-под перекладины, он дважды до перерыва не позволил Арьену Роббену, жадному до голов, реализовать выходы один на один. Футболисты «Баварии» постепенно справились с психологическим грузом третьего за последние четыре года финала Лиги чемпионов, и, вернувшись из подтрибунного помещения, уже сами задавали ритм в игре. Преобразилась и схема атакующих построений мюнхенцев. Теперь Роббен и Рибери часто смещались на один фланг, чтобы больше комбинировать и изматывать соперника. Одно из таких взаимодействий на 60-й минуте увенчалось голом. Француз вблизи штрафной, собрав вокруг себя трёх защитников, бросил голландца в прорыв. Роббен, дотащив мяч чуть ли не до лицевой линии и оттянув на себя Вайденфеллера, выполнил тяжелейшую передачу на Манджукича, которому не составило труда распечатать пустые ворота. Восемь минут хватило «чёрно-жёлтым», чтобы прийти в себя и достойно ответить противнику. Данте из-за своей нерасторопности грубо остановил проход Марко Ройса в зону пенальти. Рефери этого поединка простил бразильца, не наказав его второй жёлтой карточкой, но 11-метровый назначил. ?лкай Гюндоган с «точки» был безупречен. 1:1 - можно было начинать всё сначала. ?гра пошла размеренным темпом, но на встречных курсах. Обе команды держали в голове дополнительное время, напряжение росло. Но в отличие от итальянского и английского финала, где победитель выявился только в серии послематчевых пенальти, в этом поединке вопрос о триумфаторе решился в основное время. Давид Алаба, на 89-й минуте выполняя стандарт, со своей половины запустил снаряд через всё поле, где на подступах к штрафной соперника его принял Рибери. ?мпульсивный француз пяткой сумел вывести своего голландского напарника на рандеву с вратарём. Роббен, увернувшись от ног защитников, хладнокровно отправил мяч под опорную ногу Вайденфеллеру. Вот так - неудачник превращается в героя, а Лам, наконец, поднимает над головой кубок чемпионов. Стоило ли откладывать этот праздник на год? Ну, хотя бы ради того, чтобы с помпой проводить Хайнкеса на пенсию, на которую герр Юпп идти уже перехотел, и видимо, сейчас подыскивает себе новое место работы. Немного досады можно было угадать в лице смотрящего на ликующих баварцев Юргена Клоппа. Опускать руки некогда, ведь молодому немецкому специалисту предстоит ещё огромный объём работы, чтобы довести «Боруссию» до тех кондиций, в которых она в 1997 году завоевала свой единственный главный клубный трофей Старого Света.                             Лига чемпионов. Финал. Лондон, Англия. Стадион «Уэмбли» «Боруссия» (Дортмунд) – «Бавария» (Мюнхен) - 1:2 (0:0) Голы: Гюндоган, 68 (пенальти) - Манджукич, 60, Роббен, 89 Предупреждения: Гросскройц, 73 - Данте, 29, Рибери, 73 Составы команд: «Боруссия»: Вайденфеллер (К), Суботич, Хуммельс, Пищек, Шмельцер, С. Бендер (Нури Шахин, 90+2), Гюндоган, Ройс, Блащиковски (Шибер, 90), Гросскройц, Левандовски Главный тренер: Юрген Клопп (Германия) «Бавария»: Нойер, Данте, Боатенг, Лам (К), Хави Мартинес, Рибери (Луис Густаво, 90+1), Роббен, Т. Мюллер, Алаба, Швайнштайгер, Манджукич (Гомес, 90+4) Главный тренер: Юпп Хайнкесс (Германия) Рефери: Никола Риццоли (?талия)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com