«Бавария» вновь не оставила шансов «Барселоне»
12:4302 мая 2013
Барселона благодарит болельщиков за поддержкуЛига чемпионов. Полуфинал, ответный матч Тяжёлый груз в четыре безответных мяча лёг на плечи каталонской команды после поражения в Мюнхене. ? теперь, когда поклонники «сине-гранатовых» ждали от своих любимцев достойного ответа, «Барселона» на «Камп Ноу» не смогла собрать свои лучшие силы и предстала в весьма разобранном состоянии. Жорди Альба отбывал дисквалификацию, а главная надежда Тито Вилановы  - Лионель Месси - незадолго до матча почувствовал недомогание в коленном суставе и составил компанию Пуйолю, Маскерано и Серхио Бускетсу в списке травмированных игроков «блауграны». «Баварии,» напротив, свежести было не занимать – Юпп Хайнкес дал отдохнуть практически всем лидерам своей команды, не выводя их в основе на матч с «Фрайбургом». Таким образом, подойдя к ответному поединку полными сил и чувствуя слабость соперника, немцы с первых минут показали, что не станут отсиживаться на вторых ролях, а старались частыми атакующими рейдами прорвать оборону хозяев. Особенно у чужих ворот активен был Роббен, но в завершающей стадии у него не клеилось: он то сам передерживал мяч, то позволял ограбить себя защитникам. «Сине-гранатовые» же в нападении смотрелись крайне бледно: подолгу удерживая мяч, создать угрозу у ворот Нойера им не удавалось. Первым нащупавшим верные нити игры у каталонцев стал Педро, дальним ударом проверивший готовность немецкого голкипера. А несколько минут спустя открывать счёт в матче мог уже Хави. Великолепный кросс Алвеса с правого фланга и скидка грудью от Фабрегаса вывела капитана «Барселоны» на убойную позицию, но удар 33-летнего полузащитника с линии вратарской пришёлся над перекладиной. ?гра плавно перетекла во второй тайм, события в котором развивались куда стремительнее, чем до перерыва. Неудачник первой половины Роббен уже на 49-й минуте заслужил звание одного из героев матча. Алаба совершил длинный перевод на правый фланг, голландец в излюбленном стиле ворвался в штрафную и обводящим ударом оставил не у дел Виктора Вальдеса. Было понятно, что для Тито Вилановы задачи провести в ворота мюнхенцев шесть мячей в оставшиеся сорок минут не стояло. ?спанский специалист по очереди снимает с игры Хави и ?ниесту и выпускает моторных Санчеса и Алькантару, ещё надеясь сохранить лицо команды, уйдя от поражения на собственном стадионе. Однако драматизма разворачивающемуся на «Камп Ноу» спектаклю добавил центральный защитник хозяев Пике, он технически идеально исполненным ударом на 72-й минуте срезал подачу Лама в собственные ворота. Печально было видеть столь великую команду в столь плачевном состоянии. А финальную точку в этом двухматчевом противостоянии поставил Томас Мюллер. Немец, дождавшись окончания сольного прохода Рибери, головой замкнул его навес на дальнюю штангу. Уверенная победа немцев над испанским грандом теперь де-юре определила команды, которые 25 мая встретятся на «Уэмбли» в битве за главный трофей Старого Света. ?ми стали дортмундская «Боруссия» и мюнхенская «Бавария». ?нтересно и то, что «репетиция» финала состоится уже в субботу 4 мая на арене «BVB-Штадион», однако пока только в рамках второго круга бундеслиги.   Лига чемпионов. Полуфинал, ответный матч. Барселона, ?спания. Стадион «Камп Ноу» «Барселона» (?спания) – «Бавария» (Германия) - 0:3 (0:0) Общий счёт – 0:7 Голы: Роббен, 49, Пике, 72 (автогол), Т. Мюллер, 76 Предупреждения: Даниэл Алвес, 45+1, Пике, 78 – Роббен, 32 Составы команд: «Барселона»: Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Бартра (Монтойя, 87), Адриано, Сонг, Хави (Алексис Санчес, 55), ?ниеста (Алькантара, 64), Вилья, Фабрегас, Педро Родригес Главный тренер: Тито Виланова (?спания)  «Бавария»: Нойер, Лам (Рафинья, 77), Боатенг, ван Буйтен, Алаба, Хави Мартинес (Тимощук, 74), Швайнштайгер (Луис Густаво, 66), Роббен, Т. Мюллер, Рибери, Манджукич Главный тренер: Юпп Хайнкес (Германия) Рефери: Дамир Скомина (Словения)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com