«Реал» победил «Боруссию», но остался без финала
10:2901 мая 2013
"Реал" остался без финала Лиги чемпионовЛига чемпионов, полуфинал, ответный матч Статистика встреч в этом сезоне «Реала» и «Боруссии» была не на стороне испанцев: два поражения и лишь одна ничья – неутешительный показатель для королевского клуба. ? теперь перед четвёртой схваткой на «Сантьяго Бернабеу» команда находится на грани вылета из Лиги чемпионов, имея на руках лишь не оплаченный немцам долг в три мяча. Задав с первых минут головокружительный темп, отыгрываться «сливочные» как будто не спешили, растранжиривая голевые моменты с завидным постоянством. Первым мог помочь своей команде Гонсало ?гуаин, однако, на изысканный проникающий пас от Месута Эзила аргентинец ответил весьма бесхитростным ударом, путь к воротам которому перекрыл Вайденфеллер. Дальше ситуация на поле только накалялась: Роналду, обменявшись неточными ударами с Левандовски, снова ворвался в штрафную «чёрно-жёлтых», но все лавры в этом эпизоде вновь достались голкиперу гостей. «Реал» от своих целей не отступал, и новая волна атак забросила Эзила в тылы к сопернику, но вместо того, чтобы поделиться мячом с набегающим на пустые ворота Роналду, немец неудачно пробил в ближний угол. Реализуй испанцы в эти 15 минут хотя бы одну из упущенных возможностей, игра могла бы пойти совсем по иному сценарию, тем не менее, футбол, как и любой другой вид профессионального спорта, сослагательного наклонения не имеет. Страсти понемногу поутихли, ранняя замена травмированного Гётце позволила подопечным Юргана Клоппа перевести дух и постепенно снизить накал борьбы на своей территории. Но для построения собственных атак дортмундцам явно не хватало покинувшего поле «архитектора». Вторая половина матча началась вновь под знамёнами «галактикос», однако, владея инициативой, испанцы время от времени пропускали к владениям Диего Лопеса героя первого поединка - Левандовски - и его немногочисленных соратников. Форвард сборной Польши в первом представившемся ему случае поторопился и просто не попал в створ, а в следующем - мощным ударом после передачи Ройса лишь сотряс каркас ворот. Моуринью, невзирая на острые контратаки гостей, снимает с игры Коэнтрау и ?гуаина для того, чтобы силами Кака и Бензема подстегнуть действия в атаке. Но очередной выпад «чёрно-жёлтых» чуть не нарушил все планы португальского специалиста. Лишь феноменальный выпад Диего Лопеса предотвратил взятие ворот после великолепно разыгранной комбинации, в которой Ройс выступил ассистентом ?лкаю Гюндогану. Мадридцам, старавшимся подчинить себе игру, не хватало второго дыхания, которое только на 83-й минуте открыл для своих партнёров Карим Бензема, чётко замкнув прострел с правого фланга от Эзила. Не прошло и пяти минут, как навал в штрафную гостей закончился очередным взятием ворот. Серхио Рамос заставил капитулировать Вайденфеллера, пушечным выстрелом отправив мяч под перекладину. Концовка этой схватки стала напоминать дополнительное время в поединке между «Боруссией» и «Малагой». Но любителей футбольных триллеров с неожиданной развязкой этот матч мог разочаровать: команда из Дортмунда в добавленные пять минут сумела удержать такой зыбкий и одновременно дарующий путёвку в финал на «Уэмбли» счёт. Подводя итог, можно сказать, что Моуринью, покидая «Реал», не смог громко «хлопнуть дверью», завоевав для команды самый значимый клубный трофей Европы, а «Боруссия», потерпев поражение впервые в этом розыгрыше Лиги чемпионов, не испытывает по этому поводу никаких смешанных чувств.   Лига чемпионов. Полуфинал. Ответный матч. Мадрид, ?спания. Стадион «Сантьяго Бернабеу»  «Реал» (Мадрид, ?спания) – «Боруссия» (Дортмунд, Германия) – 2:0 (0:0) Общий счёт – 3:4 Голы: Бензема, 83, Рамос, 88 Предупреждения: Фабиу Коэнтрау, 26, ?гуаин, 43, Рамос, 79, Хедира, 81 - Гюндоган, 43, С. Бендер, 45+1, Вайденфеллер, 83 Составы команд: «Реал»: Диего Лопес, Эссьен, Варан, Рамос, Фабиу Коэнтрау (Кака, 57), Модрич, Эзил, Хаби Алонсо (Хедира, 67), Ди Мария, ?гуаин (Бензема, 57), Криштиану Роналду Главный тренер: Жозе Моуринью (Португалия) «Боруссия»: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Блащиковски, Гюндоган, Гётце (Гросскройц, 14), С. Бендер (Фелипе Сантана, 90+1), Ройс, Левандовски (Кель, 87) Главный тренер: Юрген Клопп (Германия) Рефери: Ховард Уэбб (Англия)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com