«Челси» одолел «Базель», а «Фенербахче» дома оказался сильнее «Бенфики»
15:1526 апреля 2013
Лига Европы, полуфинал, первые матчи В четверг вслед за Лигой чемпионов во втором по значимости клубном турнире Европы также прошли полуфинальные баталии. Лондонский «Челси» в Швейцарии навестил обидчиков «Зенита» и «Тоттенхэма», а «Фенербахче» принимал единственного в этом году представителя Португалии, забравшегося в этом турнире так высоко.   «Базель» - «Челси» Давид ЛуисФутболисты лондонского клуба долго раскачиваться не стали и уже на 12-й минуте повели в счёте. Моузес, удачно подставив голову, замкнул подачу от углового флажка ветерана «синих» Лэмпарда. Но, не смотря на быстрый гол, события в этом матче развиваться не спешили. Было заметно, что англичане играли в полсилы, давая возможность хозяевам поля отыграться. Что им и удалось, правда, только на 87-й минуте. Рефери назначил весьма сомнительный пенальти, который с успехом реализовал Фабиан Шер. Конечно, стоит отметить, что между этими двумя мячами, даже играя со значительным запасом сил, «Челси» умудрился растранжирить целую обойму голевых моментов. Что естественно произошло не без «помощи» голкипера швейцарцев Яна Соммера, отметившегося несколькими восхитительными сейвами. Но, всё же превосходя хозяев поля в скорости принятия решений и обыгрывая их позиционно, гости с туманного Альбиона  не позволили «Базелю» удержать стратегически важную ничью. На четвёртой добавленной минуте Давид Луис, стелящимся ударом со штрафного прошив стенку, уложил мяч в дальний угол ворот Соммера.   «Базель» (Базель, Швейцария) – «Челси» (Лондон, Англия) – 1:2 (0:1) Голы: Шер, 87 (пен) - Мозес, 12, Луис, 90+4 Предупреждения: Драгович, 70, Д. Дежен, 80, Шер, 89 – Э. Коул, 68, Давид Луис, 83 «Базель»: Соммер, Пак Чжу Хо, Ф. Дежен, Драгович, Шер, Серей Дье (Диас, 61), Штокер, Ф. Фрей, Салах (Д. Дежен, 78), Эльнени (Зуа, 65), Штреллер «Челси»: Чех, ?ванович, Э. Коул, Давид Луис, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Лэмпард (Оскар, 79), Азар (Хуан Мата, 70), Моузес, Фернандо Торрес   «Фенербахче» - «Бенфика» ФенербахчеПоединок в Стамбуле команды начали довольно осмотрительно, если не сказать вяло. Время от времени активнее и предпочтительнее выглядели хозяева поля, иногда создавая опасные эпизоды у ворот Артура. Один из таких налётов в добавленное к первому тайму время закончился нарушением правил внутри штрафной гостей. Всю глубину обиды и разочарования, которую испытал Кристиан, угодив в штангу с 11-ти метров, просто нельзя передать словами, достаточно рассказать о том, что вся команда во главе с главным тренером успокаивала 29-летнего бразильца на пути в раздевалку. Однако полные решимости реабилитироваться за упущенную возможность футболисты «Фенербахче» с новой силой двинулись к воротам Артура. ? на 72-й минуте слёзы радости на лице Кристиана сменили, наконец, слёзы печали. ?менно он подачей с углового начал голевую атаку хозяев. ? пусть на дальней штанге сначала мяч перехватил Лоренсо Мельгарехо, но на его неудачный сброс первым подоспел Эгемен Коркмаз, который ударом головой не оставил шансов голкиперу португальцев. Гости до конца встречи так и не смогли ничего противопоставить турецкой команде. ? если в противостоянии двух других полуфиналистов Лиги Европы отыскать интригу крайне тяжело, то в этой паре до матча в Лиссабоне определить фаворита невозможно. В любом случае, все ответы мы узнаем только в следующий четверг, второго мая, когда и пройдут ответные поединки.   «Фенербахче» (Стамбул, Турция) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 1:0 (0:0) Голы: Эгемен Коркмаз, 72 Незабитые пенальти: Кристиан, 45+2 Предупреждения: Кристиан, 38, Мехмет Топал, 50, Вебо, 90 – Андре Гомеш, 31, Аймар, 37, Макси Перейра, 41, Джон, 45+1 «Фенербахче»: Волкан Демирел, Гекхан Генюл, Эгемен Коркмаз, Циглер, Йобо, Мехмет Топал, Раул Мейрелеш (Салих Учан, 64), Кристиан (Сельчук Шахин, 86), Кайт, Соу (Красич, 87), Вебо «Бенфика»: Артур, Макси Перейра, Гарай, Жардел, Аймар (Гайтан, 46), Матич, Андре Гомеш (Карлуш Мартинш, 81), Оскар Кардосо, Джон (Родриго, 64), Сальвио, Мельгарехо.   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com