«Рубину» не хватило победы над «Челси», чтобы остаться в Лиге Европы
14:5012 апреля 2013
Рубин - Челси«Рубин» - «Челси» Лига Европы, 1/4 финала Единственным клубом из России, дотянувшим до апреля в еврокубках, стал казанский «Рубин». ? чтобы продлить своё пребывание и не сойти на очередной остановке перед полуфиналом, нашей команде требовалось провести два безответных мяча в ворота, охраняемые Петером Чехом. С первых секунд после стартового свистка казанцы стали проявлять характер и упорство в достижении нужного результата, но игра для них пошла по нежеланному сценарию. На четвёртой минуте удар Романа Ерёменко из выгодной позиции заблокировал защитник «синих», а спустя несколько мгновений взятие ворот уже праздновал Торрес. ?спанец, получив изумительный пас через половину поля от Лэмпарда, в касание перебросил так некстати выбежавшего из своей штрафной Рыжикова. Клуб из Татарстана задачу себе усложнил, но необходимого бойцовского духа не растерял. Несмотря на то, что команда продолжала подбираться к владениям Чеха, по-настоящему серьёзные моменты стали возникать у его ворот только к концу первого тайма. На ударах Ерёменко и Карадениза голкипер «Челси» продемонстрировал своё мастерство, а хлёсткий посыл Натхо принял на себя Паулу Ферейра (подменяющий больных Коула и Бертранда на левом фланге обороны). После перерыва отрезок, который выдала казанская команда против действующего обладателя кубка Лиги чемпионов, ещё долго будут помнить её болельщики. С 51-й по 75-ую минуты «Рубин» уложил три мяча в ворота «аристократов» и показал весь свой нереализованный атакующий потенциал. Сначала выверенную подачу с правого фланга Орбаиса точным ударом со второго этажа завершил Маркано. Затем в похожей ситуации отличился невысокий Карадениз, только ассистировал ему уже Ансальди. Оборона «Челси» полностью проигрывала воздух хозяевам поля, неудивительно, что Маркано, будь он во второй раз так же точен, мог оформить дубль, а Курбан Бердыев выпустил в пару к Рондону крепкого Дядюна. Но успех принесло другое решение тренерского штаба: Рязанцев, едва появившись на поле, сумел заработать пенальти, хладнокровно реализованный Бебрасом Натхо. Однако последние два мяча были скорее во славу зрелища, потому как немного позабыв об обороне, уже на 55-й минуте Моузес, сыграв «в стенку» с Рамиресом, поставил крест на дальнейших выступлениях российского клуба в Лиге Европы. Но несмотря на это, «Рубин» по праву может гордиться своей волевой победой над именитым соперником. Теперь «Челси» ждёт жеребьёвки, которая определит его дальнейшего соперника на пути к амстердамскому финалу.   Лига Европы. 1/4 финала. Ответный матч. Москва. Стадион «Лужники» «Рубин» (Россия) – «Челси» (Англия) – 3:2 (0:1) Общий счёт - 4:5 Голы: Маркано, 51, Карадениз, 62, Натхо, 75 (пенальти) - Торрес, 5, Моузес, 55 Предупреждения: Маркано, 87 – Оскар, 90+1 Составы команд: «Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (Калешин, 46), Сесар Навас, Маркано, Ансальди, Орбаис (Дядюн, 66), Касаев (Рязанцев, 72), Р. Ерёменко, Карадениз, Натхо, Рондон Главный тренер: Курбан Бердыев (Россия) «Челси»: Чех, Давид Луис, Паулу Феррейра, Терри, Аспиликуэта, Аке, Рамирес (Микел, 60), Лэмпард (?ванович, 90+1), Бенаюн (Оскар, 77), Моузес, Торрес Главный тренер: Рафаэль Бенитес (?спания) Рефери: Фырат Айдынус (Турция)