«Бавария» выбила «Ювентус» из Лиги чемпионов
11:3211 апреля 2013
Ювентус - БаварияЛига чемпионов, 1/4 финала «Бавария», убедительно переиграв итальянцев в первом матче, отдавала себе отчёт в том, что о путёвке в полуфинал ещё говорить рано, и в Турине её ждёт настоящая битва. Стараясь нейтрализовать отрыв гостей в два мяча, «Ювентус» с первых минут начал осаду владений Нойера. Отметились опасными ударами Мирко Вучинич и Марио Маркизио, но ближе всех к цели оказался Андреа Пирло. Однако мощный штрафной удар в его исполнении был нейтрализован баварским голкипером. Складывалось впечатление, что немцы хотели увидеть, на что способны хозяева поля в родных стенах, а убедившись, что соперник им по силам - переключили передачу и добавили агрессии в свою контратакующую игру. Прижимая время от времени соперника к собственным воротам, мюнхенцы, если бы не великолепная игра Джанлуиджи  Буффона, могли расстроить все планы мести туринцев ещё в первом тайме. Но так и не оторвавшись от преследователей, немцы понесли потери в личном составе – травмированный ван Буйтен уступил место в обороне Жерому Боатенгу. После перерыва хозяевам поля для того, чтобы отыграть на победу, пришлось действовать более открыто. Что с одной стороны привело к опасному стандарту от Пирло и плотному, но неточному удару Квальяреллы, а с другой – ослабило их оборонительные ряды. Чем и сумели воспользоваться гости из Германии. Первым серьёзным звоночком стал контрвыпад с завершающим ударом от Роббена, на пути которого непреодолимой преградой встал каркас ворот. Однако уже через несколько минут мюнхенцы праздновали полноценный успех. Хави Мартинес, переправляя подачу Швайнштайгера  в ворота, переиграть вратаря и капитана хозяев поля не сумел, зато на добивании был точен Марио Манджукич. Задача четыре гола за тридцать минут поначалу показалась итальянцам по силам, но страсти постепенно улеглись, и до финального штурма дело не дошло. А гости, катая мяч в своё удовольствие, смогли под занавес поединка и вовсе повергнуть в уныние болельщиков «Старой синьоры»: свежий Писарро после отменного паса Швайнштайгера на 91-ой минуте удвоил счёт в этой встрече. Теперь можно сказать с уверенностью, что Туринский клуб пока ещё не готов к соперничеству на самом высоком уровне. А тенденции европейского футбола на сегодняшний день таковы: в полуфинале самого престижного клубного турнира Старого Света встретятся по две лучшие команды из чемпионатов ?спании и Германии.   Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч. Турин, ?талия. Стадион «Ювентус» «Ювентус» (?талия) – «Бавария» (Германия) – 0:2 (0:0) Общий счёт – 0:4 Голы: Манджукич, 64, Писарро, 90+1 Предупреждения: Бонуччи, 13 - Манджукич, 7 Составы команд: «Ювентус»: Буффон, Кьеллини, Бардзальи, Бонуччи, Погба, Маркизио (Джаккерини, 79), Падоин (?сла, 69), Пирло, Асамоа, Вучинич, Квальярелла (Матри, 66) Главный тренер: Антонио Конте (?талия) «Бавария»: Нойер, Данте, ван Буйтен (Боатенг, 35), Лам, Рибери (Луис Густаво, 80), Хави Мартинес, Роббен, Т. Мюллер, Алаба, Швайнштайгер, Манджукич (Писарро, 83) Главный тренер: Юпп Хайнкес (Германия) Рефери: Карлос Веласко Карбальо (?спания)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com