«Боруссия» прорвалась в полуфинал
11:4910 апреля 2013
Боруссия«Боруссия» - «Малага», Лига чемпионов, 1/4 финала Нулевая ничья после первого поединка заставляла команды в ответной встрече действовать крайне осторожно. Неудивительно, что фавориты этого противостояния  - дортмундцы (к тому же ведомые своими трибунами) - захватили инициативу в игре только в середине первого тайма. Однако расплата хозяев за лишь видимое преимущество наступила уже на 25-й минуте. Первый же удар в створ от Хоакина, завершавшего великолепную комбинацию с участием Жулио Баптисты и ?ско, принёс испанскому хавбеку успех. Подопечные Юргена Клоппа, помня о том, что голы, пропущенные на домашней арене, всегда стоят дороже забитых, нашли в себе силы отыграть один мяч за пять минут до перерыва. Левандовски, приняв гениальный пас от пятки Марко Ройса, первым касанием обыграл вратаря гостей, а вторым – покорил заветный рубеж. Вторая половина встречи вновь проходила под диктовку хозяев поля, однако контрвыпады испанцев ни на секунду не позволяли оторваться от игры зрителей этого захватывающего матча. Немецкий наставник «чёрно-жёлтых» двойной заменой на 72-й минуте попытался увеличить атакующую активность команды, однако андалузцы, уже через десять минут используя открытый футбол соперника в своих целях, сумели уйти от него на практически недосягаемую высоту. ?ско разрезающей оборону передачей вывел на оперативный простор Баптисту, который, в свою очередь, стал ассистентом забитого мяча Элизеу. «Боруссия» не опустила руки и в лучших традициях плей-офф Лиги чемпионов своим финальным штурмом в добавленные к матчу минуты сумела довести счёт встречи до победного. Невероятный камбэк помогли сотворить немцам Марко Ройс и Фелипе Сантана - после того, как «Боруссия» буквально раскатала оборону «анчоусов» по их же штрафной. Проводя не самый удачный матч в этом сезоне, дортмундцы своим упорством всё-таки достигли желаемого результата и теперь могут перевести дух в ожидании остальных полуфиналистов, с которыми им предстоит сразиться на пути к главному клубному трофею Старого Света.   Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч. Дортмунд, Германия. Стадион «BVB-Штадион» «Боруссия» (Германия) – «Малага» (?спания) – 3:2 (1:1) Общий счёт – 3:2 Голы: Левандовски, 40, Ройс, 90+1, Сантана, 90+3 - Хоакин, 25, Элизеу, 82 Предупреждения: С. Бендер, 10, Шмельцер, 60 - Хесус Гамес, 62, Тулалан, 88, Демикелис, 90+5 Составы команд: «Боруссия»: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Сантана, Шмельцер, Блащиковски (Нури Шахин, 72), Гюндоган (Хуммельс, 86), С. Бендер (Шибер, 72), Ройс, Гётце, Левандовски Главный тренер: Юрген Клопп (Германия) «Малага»: Кабальеро, Хесус Гамес, Серхио Санчес, Демикелис, Антунеш, Хоакин (Портильо, 87), Тулалан, Дуда (Элизеу, 74), ?ско, Камачо, Жулио Баптиста (Санта Крус, 83) Главный тренер: Мануэль Пеллегрини (Чили) Рефери: Крейг Томсон (Шотландия)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com