«Реал» разгромил «Галатасарай»
10:1004 апреля 2013
Реал - ГалатасарайЛига чемпионов, 1/4 финала «Реал» в этом сезоне уже сделал все ставки и, не гоняясь за чемпионством в испанской Примере, сконцентрировал свои силы на Лиге чемпионов. После победы над «красными дьяволами» в предыдущей стадии плей-офф турнира «галактикос» достался менее именитый и менее искушённый в таких сражениях турецкий «Галатасарай». Фаворитом этого противостояния, без сомнения, были мадридцы, следовательно, гости из Стамбула могли действовать весьма раскрепощённо, не опасаясь критики за поражение от гранда европейского футбола. Тем более, заряженность на матч и профессиональный опыт таких игроков, как Дрогба, Снейдер и Мело в поединке высокого ранга сложно было переоценить. Но «Реал» в этот вечер не допускал оплошностей и предстал перед зрителями крепкой, сбалансированной командой, которая расставила все акценты уже на 9-й минуте. Героем эпизода стал Роналду, теперь единолично возглавляющий рейтинг бомбардиров этого розыгрыша Лиги чемпионов. Нужно отдать должное турецкой команде, которая, пропустив мяч, не расклеилась и показала хороший атакующий футбол. Дидье Дрогба мог дважды восстановить баланс сил в первом тайме: сначала он, отклеившись от Варана, нанёс мощный удар, который пришёлся над перекладиной, а затем Диего Лопес встал на пути мяча, желавшего оказаться в сетке ворот. Свои шансы также получили Снейдер и Фелипе Мело, но главные события всё-таки произошли во владениях Муслеры. Проводивший прекрасный матч Карим Бензема, на 29-й минуте принимая фланговую подачу от Эссьена, обработал мяч и легонько катнул его в ближний для себя угол. Перед перерывом отличную возможность сократить разрыв в счёте имел Эмманюэль Эбуэ, но такой важный для своей команды гол ивуарийскому защитнику помешал сотворить Диего Лопес, переиграв его в ближнем бою. Второй тайм начался с того, что хозяева вернули себе инициативу, утраченную было в конце первой сорокапятиминутки. Хозяева хладнокровно выполняли задачу на эту игру. ? тогда, когда рокировки Фатиха Терима положительного эффекта не дали, ?гуаину, поменявшему Бензема, хватило четырёх минут, чтобы довести счёт  до крупного. Классная подача со штрафного Хаби Алонсо была мастерски завершена аргентинцем. Погоня в концовке матча за голом престижа «Галатасараю» успеха так и не принесла, а такой результат, как 3:0 вряд ли можно будет оспорить, играя даже дома против мадридского «Реала».   Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч. Мадрид, ?спания. Стадион «Сантьяго Бернабеу» «Реал» (?спания) – «Галатасарай» (Турция) - 3:0 (2:0) Голы: Роналду, 9, Бензема, 29, ?гуаин, 73 Предупреждения: Хаби Алонсо, 84, Эссьен, 84, Рамос, 90, Модрич, 90+2 - Нункеу, 41, Фелипе Мело, 71, Дрогба, 74, Бурак Йылмаз, 78 Составы команд: «Реал»: Диего Лопес, Серхио Рамос, Варан, Фабиу Коэнтрау, Эзил (Модрич, 80), Хедира, Эссьен, Хаби Алонсо, Ди Мария (Пепе, 86), Криштиану Роналду, Бензема (?гуаин, 65) Главный тренер: Жозе Моуринью (Португалия) «Галатасарай»: Муслера, Нункеу, Эбуэ, Семих Кайя, Сельчук ?нан, Риера (Амрабат, 83), Хамит Алтынтоп (Умут Булут, 78), Фелипе Мело, Снейдер (Гекхан Зан, 46), Бурак Йылмаз, Дрогба Главный тренер: Фатих Терим (Турция) Рефери: Свейн Оддвар Моэн (Норвегия)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com