«Бавария» обыграла «Ювентус»
9:5203 апреля 2013
Бавария - ЮвентусЛига чемпионов, 1/4 финала Матчи между ведущими командами четырёх из пяти сильнейших европейских чемпионатов подарил во вторник нам четвертьфинал Лиги чемпионов. Наряду с поединком «ПСЖ» - «Барселона» «Бавария» в этот день принимала «Ювентус». Но пока «Старая синьора» на выходных в принципиальном матче у «?нтера» отбирала три очка, мюнхенцы сумели сохранить свои силы, дав отдохнуть своим лидерам в игре против «Гамбурга». Однако репутацию элитного футбольного клуба смог поддержать даже полурезервный состав, разделавшись с соперником со счётом 9:2. Тем не менее, в воздухе перед этим матчем парил один вопрос: сможет ли немецкая машина покорить фирменную итальянскую оборону? А вот ответ был дан уже на первой минуте: Давид Алаба метров с сорока не постеснялся пробить в сторону ворот Буффона, а лёгкий рикошет от Видаля помог ему застать итальянского голкипера врасплох. Бросать играть и падать духом было слишком рано, и «Юве» с удвоенной силой ринулся восстанавливать паритет. Счёт могли сравнять всё тот же Видаль и Пирло, но их опасные удары не изменили цифр на табло. Повреждение Тони Крооса на 16-й минуте позволило проявить себя на поле Арьену Роббену, для которого Юпп Хайнкес в последнее время не находит места в основном составе. С приходом «летучего голландца» немцы постепенно вновь завладели преимуществом, и уже Буффону пришлось выручать свою команду. Активность Роббена заставляла суетиться оборону туринцев, но результатов не приносила. В итоге под занавес тайма статистика ударов была на стороне «Баварии»: десять против трёх. Вторая половина встречи не убавила работы 35-летнему голкиперу гостей, и капитан «бьянконери» с ней справлялся, пока на 63-й минуте баварцы не удвоили счёт: отскок после удара Луиса Густаво у дальней штанги подкараулил ван Буйтен, для которого не представило сложности выкатить мяч Мюллеру, расстреливавшему уже пустые ворота. Двойная замена Антонио Конте открыла «Ювентусу» второе дыхание, но игра Нойера и отточенная оборона немцев не позволили увести гостям гол с чужого поля. ? если бы не игра Буффона в эндшпиле поединка, в пору было бы снимать все вопросы относительно полуфиналиста из этой пары. Всё-таки счёт 2:0 оставляет туринцам пусть и небольшие, но шансы превзойти результат соперника в ответном матче, который состоится 10 апреля.   Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч. Мюнхен, Германия. Стадион «Арена Мюнхен» «Бавария» (Германия) – «Ювентус» (?талия) - 2:0 (1:0) Голы: Алаба, 1, Мюллер, 63 Предупреждения: Манджукич, 44, Луис Густаво, 82 - Кьеллини, 54, Видаль, 67, Лихтштайнер, 76 Составы команд: «Бавария»: Нойер, Лам, ван Буйтен, Данте, Алаба, Луис Густаво, Швайнштайгер, Кроос (Роббен, 16), Мюллер, Рибери, Манджукич (Гомес, 90+1) Главный тренер: Юпп Хайнкес (Германия) «Ювентус»: Буффон, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихтштайнер, Пелузо (Погба, 75), Видаль, Пирло, Маркизио, Квальярелла (Вучинич, 65), Матри (Джовинко, 65) Главный тренер: Антонио Конте (?талия) Рефери: Марк Клаттенбург (Англия)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com