«ПСЖ» и «Барселона» сыграли вничью
9:3903 апреля 2013
ПСЖ - БарселонаЛига чемпионов, 1/4 финала Вот и пришло время: восьмёрка сильнейших команд в Европе вступила в борьбу за выход в полуфинал самого престижного клубного турнира континента. Одними из первых состязания открывали парижане, принимая на «Парк де Пренс» овеянных славой последних лет каталонцев. Помилование от дисциплинарного комитета УЕФА для ?брагимовича (ему отменили один из двух матчей пропуска за красную карточку в игре против «Валенсии») только добавляло эмоций в эту игру, в которой также принимал участие ещё один бывший однополчанин Хави и ?ниесты – Максвелл. Заставляло обратить на себя внимание и другое событие в стане хозяев: травмированного Мотту в основе заменил Бекхэм, пришедший в «ПСЖ» в качестве свободного агента в декабре прошлого года. Радостную весть подарила болельщикам и «Барса»: впервые после болезни место у руля команды, исключая посредников, займёт Тито Виланова. А вот Пуйоль и Адриано пропускали эту встречу из-за различных травм. Оба клуба прекрасно себя чувствуют в домашних чемпионатах, в упор не замечая своих преследователей, что даёт им силы полноценно сосредоточиться на плей-офф Лиги чемпионов. ? не дожидаясь пока «Барселона» подчинит себе мяч, хозяева с энтузиазмом бросились штурмовать владения Вальдеса. Уже на пятой минуте подопечные Карло Анчелотти могли оформить быстрый гол. Стараниями ?брагимовича, который своим навесом с фланга начал эту атаку, и Пасторе, откинувшего грудью мяч, Лавецци вошёл в штрафную. Но обыграв Пике, аргентинец угодил в штангу. Затем очередь выручать каталонцев пришла и к голкиперу команды. Поочерёдно он не без труда, но справился с дальним выстрелом Пасторе и с мощным ударом со штрафного в исполнении ?брагимовича. Последний в середине тайма вновь имел неплохую возможность поразить ворота противника, но его подвела точность. Тем временем гости, понемногу оправившись, прибрали к рукам контроль над ходом матча. Агрессия в атаке парижан отошла на второй план, позволив хозяевам безупречно играть в обороне. Но единственная ошибка, допущенная защищающимися, на 38-й минуте при выносе мяча из штрафной обернулась для них пропущенным голом. Подбор остался за Дани Алвесом, его точно вырезанная внешней стороной стопы передача нашла своего адресата в лице Месси. Обладатель четырёх золотых мячей, подтверждая свой статус, не промахнулся. Однако к концу первого тайма стало понятно, что лучший футболист мира 2012 года не продолжит игру из-за полученной в ходе встречи травмы. После перерыва его поменял Цеск Фабрегас. Но даже без своего лидера сине-гранатовые продолжали доминировать на поле. Для Анчелотти восстановить статус-кво теперь стало минимальным требованием домашнего поединка. Проведя серию замен, итальянский специалист добавил свежести в игру своих подопечных. Пора собирать плоды пришла уже на 79-й минуте: на подачу Максвелла со штрафного откликнулся Тьяго Силва, но удар бразильца пришёлся в стойку ворот. ? тут не обошлось без великого шведа: ?брагимович первым оказался у отскочившего мяча и сравнял счёт. Время матча подходило к концу, но нервозность, царившая на поле, не давала покоя ни зрителям, ни футболистам. ? на 89-й минуте ошибка Сальваторе Сиригу подарила гостям возможность выйти вперёд. Голкипер парижан свалил в своей штрафной уже упустившего мяч Алексиса Санчеса, тем самым позволив рефери указать на точку. Хави был беспощаден. Казалось бы, всё, но тем ценнее недоумение вкупе с удивлением, блуждавших на лице Месси. Сине-гранатовая «десятка», готовясь праздновать вырванную у хозяев победу, увидела, как на четвёртой добавленной минуте Матюйди, завершая финальную атаку столичного клуба, дальним ударом всё-таки пробивает Вальдеса. ?тог встречи - 2:2, он даёт хорошие шансы парижанам во второй раз в истории пробиться в полуфинал Лиги чемпионов. Ведь  впервые им это удалось лишь в далёком сезоне 1994/95, когда в 1/4 финала они обыграли как раз «Барселону» со счётом 3:2 по сумме двух матчей.   Лига чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч. Париж, Франция. Стадион «Парк де Пренс» «ПСЖ» (Франция) – «Барселона» (?спания) - 2:2 (0:1) Голы: ?брагимович, 79, Матюйди, 90+4 - Месси, 38, Хави, 89 (пенальти) Предупреждения: Матюйди, 65, Бекхэм, 68, ?брагимович, 87, Сиригу, 89 - Пике, 18, Хорди Альба, 62, Маскерано, 75, Даниэл Алвес, 85 Составы команд: «ПСЖ»: Сиригу, Тьяго Силва, Алекс, Максвелл, Жалле, Матюйди, Пасторе (Гамейро, 76), Лукас, Бекхэм (Верратти, 70), Лавецци (Менез, 66), ?брагимович Главный тренер: Тито Виланова (?спания) «Барселона»: Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Хорди Альба, Маскерано (Бартра, 84), Хави, ?ниеста, Серхио Бускетс, Вилья (Тельо, 81), Алексис Санчес, Месси (Фабрегас, 46) Главный тренер: Карло Анчелотти ( ?талия) Рефери: Вольфганг Штарк (Германия)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com