Сборная России не удержала победу в матче с бразильцами
9:1026 марта 2013
Бразилия - Россия ничьяПлохие для футбола погодные условия в Белфасте перенесли на неопределённый срок встречу со сборной Северной ?рландии, позволив тем самым нашим игрокам сохранить силы перед встречей с таким именитым соперником, как Бразилия. Правда, товарищеский статус поединка немного снижал его градус, да и для наставников обеих команд всегда на первом месте в подобных матчах только свои внутренние задачи. Бразильцы перед домашним чемпионатом мира объезжают весь мир, пытаясь сбалансировать сверхатакующий состав и адаптироваться под разносортный футбол своих оппонентов. Подопечные Капелло также в подобных встречах стараются наиграть новые тактические построения и комбинации. В этот раз место в старте получил Владимир Габулов, который оставил Акинфеева весь матч скучать на скамье запасных, а позицию в центре полузащиты, ставшую вакантной из-за травмы Денисова, занял Денис Глушаков, капитанская повязка же перешла Роману Широкову. Сколари в этот раз отдал предпочтение получавшему крайне мало практики в мадридском «Реале» Кака, тогда как Халк на поле появился только во втором тайме, причиной тому мог стать шквал критики от бразильских СМ?, обрушившийся на форварда после матча с ?талией. Сборная России, опережая бразильцев в рейтинге Ф?ФА на 8 пунктов, с первых минут бросилась доказывать, что цифры не лгут. ? это у неё неплохо получалось: опасный штрафной в исполнении ?гнашевича, хорошие, но не точные удары Кержакова и Быстрова – всё это при отличном взаимодействии и прессинге на чужой половине поля. Жаль только, что стартового запала россиянам хватило лишь на четверть часа. Пятикратные чемпионы мира, постепенно перехватив контроль над игрой, всё чаще стали заходить во владения Габулова, пусть поначалу они и утопали на последнем рубеже обороны, вскоре им удалось создать несколько серьёзных эпизодов. Однако ни Неймар, ни Фред попасть в створ так и не сумели. В целом, если бы счёт в футболе вёлся как в боксе, тогда по итогам первого раунда победу можно было бы отдать сборной России, которая 9 раз угрожала воротам бразильцев против всего двух ударов оппонента. После перерыва тройная замена и выход Жиркова, Комбарова и Шатова заметно ситуацию на поле не изменили. Пентакампионы, набрав ход, не давали своему визави места для манёвра, однако и сами чего-то осмысленного в чужой штрафной создать не могли – наша защита работала безупречно. Усилить натиск вызвался Халк, сменивший на 67-й минуте своего соотечественника Оскара. Но вопреки всему, пять минут спустя в одном из редких контрвыпадов счёт открыть удалось россиянам. Эта атака была похожа на забавную игру «вышибалы»: Жирков отдавал в чужой штрафной пасы, заставив Жулио Сезара по ней метаться, и, в конце концов, оставить ворота на попечение защитников, которых всё-таки сумел пробить Файзулин после неудачных попыток Кержакова и Широкова. Однако дотерпеть, и увезти победу со «Стэмфорд Бридж» наши сборники так и не сумели. На последней минуте основного времени матча великолепная комбинация Марсело-Халк-Марсело завершилась прострелом последнего за спину Габулову и ударом Фреда по пустым воротам. Со времён сборной СССР олимпийского образца 1988 года победа над бразильцами в футбольном противостоянии российским болельщикам только снится, вот и сейчас, такая желанная, она ускользнула на последних минутах. Но даже такой результат, как 1:1 вполне отражает достойное выступление сборной России в этом поединке против главного фаворита чемпионата мира по футболу 2014.   http://youtu.be/acB3rUAnG5Q   Товарищеский матч. Лондон, Англия. Стадион «Стэмфорд Бридж» Бразилия – Россия 1:1 (0:0) Голы: Файзулин, 73 - Фред, 90 Предупреждения: Эрнандес, 72 - Ещенко, 87 Составы команд: Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Давид Луис, Тиаго Силва, Марсело, Фернандо, Эрнанес, Оскар (Халк, 67), Кака (Диего Коста, 78), Фред, Неймар Главный тренер: Луис Фелипе Сколари (Бразилия) Россия: Габулов, Анюков (Д. Комбаров, 46), В. Березуцкий, ?гнашевич, Ещенко, Быстров (Шатов, 46), Файзулин, Глушаков, Широков, Кокорин (Жирков, 46; Григорьев, 86), Кержаков Главный тренер: Фабио Капелло (?талия) Рефери: Говард Уэбб (Англия)   Аркадий Коновал Фото championat.com