«Зенит» вылетел из Лиги Европы
9:1715 марта 2013
Халк«Зенит» – «Базель», Лига Европы, 1/8 финала Отыгрывать два мяча на «Петровском» команда Лучано Спаллетти бросилась с первых минут матча. Активность на правом фланге Халка и вернувшегося в строй Анюкова создавала основную угрозу для гостей из Швейцарии. Однако вскоре пыл хозяев поутих, и футболисты «Базеля» сумели отодвинуть игру от своих ворот. Да так, что первый серьёзный момент возник во владениях Жевнова, который сменил на посту номер один травмированного Малафеева. Но выстрел Штокера пришёлся выше перекладины. Вскоре герой этого эпизода был заменён. Кровь и пострадавшие зубы (после столкновения с Кержаковым) не позволили полузащитнику продолжить игру. Почувствовать больше уверенности в себе «сине-бело-голубым» помог стандарт: Ломбартс продлил передачу, поданную Халком с углового на своего соотечественника Витселя. Последний головой расстрелял ворота соперника в упор. Команда с берегов Невы по мере приближения свистка, разделяющего таймы, старалась прибавлять в движении, вынуждая соперника ошибаться. ? пусть счёт удвоить не удалось, выразительным итогом такой тактики стали два предупреждения, полученные Диасом в финальную пятиминутку, и, как следствие, его удаление. Всю вторую сорокапятиминутку «Зенит» прижимал соперника на его половине, стараясь реализовать численное преимущество. Конечно, нужно было поблагодарить Эльнени, который, обыграв Жевнова в одной из контратак, не смог справиться с мячом, упустив его за лицевую линию. Но в целом ситуация привела наставника гостей к мысли, что третий защитник в центре обороны ему не помешает. Видя, как его визави меняет единственного форварда, Спаллетти вместо Бруну Алвеша выпускает Быстрова. Момент за моментом создают петербуржцы в штрафной швейцарцев: то Данни из убойной позиции не попадает в створ, то Быстров, казалось, отправляет мяч в ворота, но на его пути предательски встаёт штанга. Главную возможность сравнять счёт по итогам двух поединков «Зениту» подарил левый защитник «Базеля» Пак Чжу Хо. Неплохо вписавшийся в игру Владимир Быстров на 85-й минуте заработал на этом южнокорейце пенальти. К 11-метровой отметке подошёл Широков, но его хладнокровия хватило только на то, чтобы не пустить к мячу Халка. Удар по центру ворот Соммер взял раскинутыми в падении ногами. Поражённый капитан и его команда на добивание не успели, а защитники «Базеля» слаженными действиями зачистили штрафную. Поздний выход на поле Файзулина и Бухарова, припасённых, очевидно, для дополнительного времени, результата так и не дал. Таким образом, по итогам двух встреч «Зенит» покидает еврокубки и пропускает в четвертьфинал «Базель».   «Зенит» (Россия) – «Базель» (Швейцария) - 1:0 (1:0) Общий счёт - 1:2 Голы: Витсель, 30 Нереализованный пенальти: Широков, 86 Предупреждения: Кержаков, 15, Денисов, 72, Широков, 78, Витсель, 78 - Диас, 41, Ф. Дежен, 56, Ф. Фрей, 78, Пак Чжу Хо, 85 Удаление: Диас, 45+1 Составы команд: «Зенит»: Жевнов, Анюков, Бруну Алвеш (Быстров, 73), Ломбартс, Губочан, Широков, Денисов, Витсель (Бухаров, 90), Данни (Файзулин, 83), Кержаков, Халк Главный тренер: Лучано Спаллетти (?талия) «Базель»: Соммер, Пак Чжу Хо, Ф. Дежен (Штайнхефер, 90+1), Драгович, Шёр, Штокер (Ф. Фрей, 18), Диас, Салах, Кабрал, Эльнени, Штреллер (Гастон, 66) Главный тренер: Мурат Якин (Швейцария) Судья: Павел Гиль (Польша)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com