![галатасарй1](http://media73.ru/wp-content/uploads/2013/03/галатасарй1-300x168.jpg)
Лига чемпионов, 1/8 финала
Травма Клааса-Яна Хунтелаара и дисквалификация Джермейна Джонса ослабляли боевые позиции подопечных Йенса Келлера. Тем не менее, выдержав атакующий напор от Дрогбы и ?нама, хозяевам удалось первыми открыть счёт в этом матче. На 17-й минуте после подачи углового заметавшийся по штрафной мяч смог подобрать Нойштедтер – он-то и стал автором забитого гола.
Далее игра пошла на встречных курсах, туркам достаточно было забить лишь однажды, чтобы поставить хозяев в затруднительное положение. ? перед перерывом им это удалось. 35 метров до ворот не стали препятствием для пушечного выстрела Алтынтопа. А затем сольный выход Йылмаза и изящный «черпачок» за спину Хильдебранду отбросили немцев ещё на два мяча от 1/4 финала Лиги чемпионов.
«Шальке» начал наращивать давление на ворота гостей, закономерно прибавилось работы у Муслеры, но открытый футбол немцев не давал скучать их собственному голкиперу. Однако хозяева были настойчивее. После удара Марко Хегера в перекладину и настоящего штурма последнего рубежа турецкой обороны Мишел Бастос сумел вернуть интригу этому поединку. Успешно развить которую, к слову, гельзенкирхенцам так и не удалось. Отличные попытки Юлиана Дракслера рассыпались о мастерство голкипера гостей, отражавшего и дальние удары, и прекрасно смотревшегося в ближнем бою.
Всем составом навалившись к концу игры на владения Муслеры, немцы не сумели в добавленное время сдержать контрвыпад свежего Умута Булута. Выйдя один на один с Хильдебрандом, он со второй попытки похоронил надежды «Шальке» на выход в следующую стадию плей-офф Лиги чемпионов.
Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. Гельзенкирхен. Стадион «Гельзенкирхен»
«Шальке» (Германия) – «Галатасарай» (Турция) - 2:3 (1:2)
Голы: Нойштедтер, 17, Бастос, 63 - Алтынтоп, 37, Йылмаз, 42, Булут, 90+5
Общий счёт - 3:4
Предупреждения: Хегер,14, Колашинац, 90+4 – Дрогба, 85
«Шальке»: Хильдебранд, Хеведес, Утида, Бастос, Хегер (Майер, 85), Дракслер, Матип, Нойштедтер (Фухс, 46), Колашинац, Фарфан, Пукки (Обаси, 85)
Главный тренер: Йенс Келлер (Германия)
«Галатасарай»: Муслера, Нункеу, Кайя (Зан, 79), Эбуэ, Хамит Алтынтоп, ?нан, Мело, Риера, Снейдер (Амрабат, 70), Дрогба, Йылмаз (Булут, 86)
Главный тренер: Фатих Терим (Турция)
Судья: Йонас Эрикссон (Швеция)
Аркадий Коновал
Фото ru.uefa.com