«Барселона» - «Милан» - 4:0
20:0213 марта 2013
Барселона_МиланЛига чемпионов, 1/8 финала Два поражения от «Реала» кряду и 0:2 в первом матче плей-офф Лиги чемпионов наводили на размышления о том, что борьба на топ уровне «Барселоне» даётся всё  тяжелее, и что командой номер один не может руководить третий (при Гвардиоле) тренер. Вопреки всему, каталонцам хватило пяти минут, чтобы заставить футбольную общественность усомниться в том, что в их игре наступил спад. Сочным ударом в девятку после распасовки с Хави отличился Месси. А к концу первого тайма его левая нога и стелющийся в ближний угол удар сравняли счёт по итогам двух матчей, здесь ассистентом выступил ?ниеста. Примечательно, что оба мяча были отправлены в ворота примерно с линии штрафной, а накрыть их и в том, и другом случае не успевал Мексес, хотя, конечно, не он один. Но запертые всю первую половину у своих ворот итальянцы дважды могли решить исход поединка. Такие возможности получили Эль-Шаарави и Ньянг. Первый, обыграв в штрафной Пике, не смог переиграть Вальдеса, а второй, оказавшись лицом к лицу с голкипером, сумел попасть только в штангу. «Милан»  после перерыва стал постепенно освобождаться от прессинга хозяев, временами навязывая «блаугране» свою игру. Но гостям не хватало уверенности на чужой половине, отсутствие травмированного Паццини сказывалось на завершающей стадии атаки. Стан «сине-гранатовых», напротив, был укреплён восстановившимся к этому матчу Хави, который на 55-й минуте снова великолепно распорядился мячом и нашёл на краю штрафной площади Вилью. Последний, вторым касанием исполнив обводящий удар, отправил снаряд в сетку ворот. План мероприятий по спасению матча у «россонери» был: сначала двойной заменой получили игровое время Робиньо и один из героев предыдущей встречи Мунтари, а затем добавить скорости в атаке вышел Кркич – нужен был один гол. Свежие игроки «Милана» смогли увеличить агрессию во владениях подуставших от тотального футбола каталонцев. Но своим шансом после передачи бывшего воспитанника «Барселоны» не воспользовался экс-форвард «Реала» Робиньо. Помешал в этом заблокировавший его удар Хорди Альба. Неутомимый защитник не только спас от поражения свою команду, но и стал автором последнего гола в этом противостоянии. Он, совершив впечатляющий рывок по своей бровке, успел замкнуть перевод с противоположного фланга от Алексиса Санчеса. ? эта контратака поставила точку во всех вопросах относительно победителя и четвертьфиналиста Лиги чемпионов в этой паре.   Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. Барселона. Стадион «Камп Ноу» «Барселона» (?спания) – «Милан» (?талия) - 4:0 (2:0) Голы: Месси, 5, 40, Вилья, 55, Альба, 90+2 Общий счёт: 4:2 Предупреждения: Педро Родригес, 41 – Боатенг, 22, Фламини, 45+1, Мексес, 54 «Барселона»: Виктор Вальдес, Пике, Маскерано (Пуйоль, 77), Даниэл Алвес, Хорди Альба, Серхио Бускетс, Хави, ?ниеста, Вилья (Санчес, 75), Месси, Педро Родригес (Адриано, 84) Главный тренер: Жорди Роура (?спания) «Милан»: Аббьяти, Мексес, Сапата, Абате, Констан, Боатенг, Фламини (Кркич, 74), Монтоливо, Амброзини (Мунтари, 60), Ньянг (Робиньо, 60), Эль-Шаарави Главный тренер: Массимилиано Аллегри (?талия) Судья: Виктор Кошшои (Венгрия)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com