«Реал» не оставляет надежд англичанам. Лига чемпионов, 1/8 финала
10:0606 марта 2013
Р-МЮ«Манчестер Юнайтед» 1:2 «Реал» Любители европейского футбола дождались – эти соперники встретились вновь. Ответный матч в Англии был проходным экзаменом для обеих команд. Готовясь к нему, «МЮ» разбил всех своих «недоброжелателей» во внутреннем чемпионате, прокладывая себе дорогу к очередному титулу, а «Реал» не оставил камня на камне от «Барселоны» сразу в двух «Эль Класико» ушедшей недели. В первом матче, выбив «блауграну» из Кубка короля, а во втором, обыграв будущего чемпиона примеры полурезервным составом. Руни и Кагава, оставшись на скамейке, снизили вариативность атаки манкунианцев, но тем самым позволили Фергюсону иметь в кармане весомый аргумент для убедительной концовки встречи. Но до неё ещё было далеко, а хозяевам с первых минут не хватало манёвренности на поле. Да и лёгкости нападению Уэлбек и ван Перси, игравшие на острие, не добавляли. Но атаки у ворот гостей, пусть и прямолинейные, но мощные и скоростные, заставляли Лопеса вновь и вновь выручать испанцев. «Сливочные» же, в свою очередь, доминируя над соперником всю первую половину, так и не смогли с успехом закончить ни одну свою комбинацию. Не в последней степени благодаря тому, что старожилы Фердинанд и Видич неплохо справлялись со своим бывшим одноклубником, а ныне главной угрозой воротам англичан  Роналду. Серб даже несколько раз был близок к забитому голу, переправляя угловые удары в ворота мадридцев. Но счёт открыл защитник другой команды. В дебюте второго тайма небольшой хаос в штрафной «галактикос» закончился прострелом Нани и не аккуратно подставленной ногой Рамоса. Этот автогол поставил «Реал» в условия, при которых выход в четвертьфинал нужно было обеспечивать минимум двумя забитыми мячами. ? в этом им помог один из героев прошлого эпизода. Нани, пытаясь завладеть мячом, опасно выпрыгнул за ним с прямой ногой и шипами влетел в рёбра Арбелоа. Прямая красная карточка. Моуринью мгновенно сориентировался и выпустил вместо пострадавшего Модрича. Осада длилась не дольше четверти часа, в течение которых с разницей в три минуты были забиты два безответных мяча. Сначала появившийся на поле хорват великолепным дальним ударом распечатал ворота Де Хеа, а затем пас ?гуаина вдоль вратарской линии замкнул Роналду, впервые выступающий на «Олд Траффорд» не в составе «красных дьяволов». Наставники обеих команд, чтобы достичь своих целей, начали обновлять состав. Португалец укреплял оборону, меняя Эзила на Пепе, а шотландец насыщал нападение: на поле поочерёдно появились Руни, Янг и Валенсия. Стадион ревел, до последних секунд направляя своих любимцев в атаку, но ни поздние замены, ни сумасшедшая игра 39-летнего Гиггза, проводящего юбилейный, 1000-й матч в карьере, не переломили ход этой встречи. «Реалу» выдалась тяжелейшая неделя, но мадридцы с ней справились, не потерпев ни одного поражения от грандов европейского футбола. ? теперь, после тяжелейших побед, заслуженно продолжат борьбу в 1/4 финала Лиги чемпионов.   Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд» «МЮ» (Англия) – «Реал» (?спания) - 1:2 (0:0) Первый матч - 1:1 Голы: Серхио Рамос, 48 – автогол, Модрич, 66, Роналду, 69 Предупреждения: Эвра, 18, Каррик, 72 – Арбелоа, 38, Кака, 73, Пепе, 88 Удаление: Нани, 56 Составы команд: «МЮ»: Де Хеа, Видич, Фердинанд, Эвра, Рафаэл Да Силва (Валенсия, 87), Гиггз, Каррик, Нани, Клеверли (Руни, 73), ван Перси, Уэлбек (Янг, 81) Главный тренер: Алекс Фергюсон «Реал»: Диего Лопес, Серхио Рамос, Варан, Арбелоа (Модрич, 59), Фабиу Коэнтрау, Хаби Алонсо, Эзил (Пепе, 71), Хедира, Ди Мария (Кака, 45+1), Криштиану Роналду, ?гуаин Главный тренер: Жозе Моуринью Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)   Аркадий Коновал Фото ru.uefa.com