«Анжи» сыграл вничью с «Ганновером» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы
13:3722 февраля 2013
«Ганновер 96» (Ганновер, Германия) – «Анжи» (Махачкала, Россия) - 1:1 (0:0)Гус Хиддинк выставил на матч в Ганновере практически тот же состав, что сыграл против немцев в первой встрече. ?сключением стал только Жирков, пропускающий игру из-за перебора жёлтых карточек. Но выездной матч для команды из Дагестана развивался по другому сценарию. Слова Мирко Сломки, что они дадут бой грозному сопернику, его подопечные кинулись воплощать уже с первых минут. «96-е» много и часто атаковали ворота Габулова: защита не всегда успевала за острым форвардом хозяев Абделлауэ, которому пару раз не хватило точности, чтобы открыть счёт. «Центр» махачкалинцев отдавал слишком много комбинационного пространства, часто не успевая за соперником. Отсюда и три жёлтых карточки до перерыва. Немцам нужно было забивать минимум два мяча, и команды во втором тайме показали более открытый футбол. На «Анжи» стало интереснее смотреть, уверенная игра в атаке Это’о, Буссуфы и Ахмедова  могла поменять ход встречи. Но первыми вышли вперёд немцы: Соболч  Хусти передачей с левого фланга нашёл в штрафной Сержиу Пинту, который с ходу распечатал чужие ворота. Затем сам  экс-хавбек «Зенита» имел шанс огорчить Габулова, но плотный удар российский вратарь потащил. До финального свистка было ещё далеко, когда матч был приостановлен из-за снегопада. Арбитр принял решение почистить разметку и поменять мячи стандартной расцветки на оранжевые. Что в итоге вылилось в 8 добавленных к матчу минут. Пауза пошла на пользу хозяевам, концовка осталась за ними, но, даже выпустив на поле пятого номинального форварда, немцы так и не сумели забить нужный для победы гол. А вот пропустить «96-е» смогли. Защита пыталась оставить Траоре в офсайде, в который, к слову, поверил даже сам нападающий. Но, вовремя сориентировавшись, ивуариец спокойно добрался до немецких ворот и хладнокровно обыграл Цилера. 2:4 – таков исход этого двухматчевого противостояния. Таким образом, все российские команды сохранили своё представительство в плей-офф Лиги Европы. «Анжи» свой первый матч за выход в четвертьфинал проведёт 7 марта против английского «Ньюкасла».   Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч. Ганновер. Стадион «Ганновер Арена»  «Ганновер 96» (Ганновер, Германия) – «Анжи» (Махачкала, Россия) - 1:1 (0:0) Общий счёт – 2:4 Голы: Пинту, 70 - Траоре, 90+9 Предупреждения: Сакаи, 77, Диуф, 87, Я Конан, 88,  Хусти, 90+4 - Логашов, 30, Буссуфа, 40, Эвертон, 45, Габулов, 65, Это’о, 71 Составы команд: «Ганновер»: Цилер, Шульц, Джуру, Поконьоли (Рауш, 70), Сакаи (Собех, 83), Хусти, Пинту, Шмидебах (Шлаудрафф, 61), Я Конан, Диуф, Абделлауэ Главный тренер: Мирко Сломка «Анжи»: Габулов, Ещенко, Жоао Карлос, Логашов, Эвертон, Диарра, Буссуфа (Карсела-Гонсалес, 79), Виллиан (Траоре, 67), Ахмедов (Шатов, 90+10), Жусилей, Это’о Главный тренер: Гус Хиддинк Судья: Йонас Эрикссон (Швеция)   Аркадий Коновал Фото itar-tass.com