«Зенит» вышел в 1/8 финала Лиги Европы
8:3222 февраля 2013
«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – 3:1 (2:1)«Энфилд» встретил «Зенит» оглушительным рёвом трибун, словом, так, как и просил болельщиков Джеррард перед матчем. Сине-бело-голубые приехали в Ливерпуль, имея в активе два забитых дома мяча. ? вопреки безумному прессингу со стороны соперника, главную задачу – забить гол – выполнили уже на 19 минуте. Перехватив неудачную передачу Каррагера, «невероятный» Халк технично расправился с голкипером хозяев. Теперь, чтобы пройти в следующую стадию Лиги Европы, мерсисайдцам нужно было забивать четыре мяча. Собрав волю в кулак, «красные» помчались вперёд. ?м хватило 8-ми минут для того, чтобы начать отвоёвывать преимущество у гостей: Суарес буквально прошил стенку из питерских игроков, выполняя штрафной, и сравнял счёт. Высокий темп игры не спадал до конца тайма, моментов хватало и у «Зенита», но перед свистком на перерыв развить успех сумели «красные». Рикошетом от Анюкова мяч попадает к  Аллену, и тот со второй попытки в упор пробивает Малафеева. Два мяча от «Ливерпуля» уже не казались сказкой для соперника. Большую часть второго тайма «Зенит» провёл на своей половине. ?сключением стали лишь одинокие рейды Халка на чужую оборону. Клубу с берегов Невы так и не удалось подловить заигравшихся в атаке соперников, а нервозная игра в защите и, как следствие, частые потери мяча привели к очередному штрафному в исполнении Суареса. 3:1 – Малафеев не успел накрыть дальнюю штангу. «Ливерпуль» вторую половину проводил в бешеном ритме, иногда не давая сопернику даже времени вздохнуть. Но нужно отдать должное петербуржцам, которые после третьего пропущенного мяча нашли в себе силы время от времени вытеснять уставшего соперника и прессингом выматывать  его у своих ворот. В целом «Ливерпуль» был крайне близок к волевой победе, но наша команда выдержала финальный натиск и обеспечила себе по сумме двух матчей путёвку в 1/8 финала Лиги Европы. В следующем раунде европейского турнира «Зениту» предстоят встречи со швейцарским «Базелем».   Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч. Ливерпуль (Англия). Стадион «Энфилд Роуд» «Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – 3:1 (2:1) Общий счёт – 3:3 Голы: Суарес, 28, 59, Аллен, 43 – Халк, 19 Предупреждения: Шелви, 66 – Денисов, 27 Составы команд: «Ливерпуль»: Рейна, Джонсон, Энрике, Аггер, Каррагер, Джеррард, Хендерсон (Ассайди, 60), Даунинг (Стерлинг, 84), Лейва, Аллен (Шелви, 59), Суарес Главный тренер: Брендан Роджерс «Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбартс (Кришито, 46), Нету, Губочан, Широков, Семак (Родич, 84), Денисов, Витсель, Данни (Файзулин, 46), Халк Главный тренер: Лучано Сраллетти Судья: Бьорн Кейперс (Голландия)   Аркадий Коновал Фото championat.com