«Бавария» уверенно обыграла «Арсенал»
12:3020 февраля 2013
«Арсенал» (Лондон, Англия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) - 1:3 (0:2)«Арсенал» 1:3 «Бавария». Лига чемпионов, 1/8 финала Оставив все надежды на английские кубки, «Арсенал», находясь только на пятом месте в домашнем чемпионате, все силы был готов бросить на плей-офф европейского турнира. «Бавария», напротив,  не зная поражений с начала этого года, уверенно возглавляет Бундеслигу и не думает останавливаться в пределах своей родины. Статус фаворита был за немцами, но даже прошлогоднее поражение «Барселоны» на «Эмирейтс» говорило, что в плей-офф о статусах можно забыть. Тем более, если верить статистическим данным, «Бавария» последний раз побеждала в Англии только в 2001 году в 1/4 финала на «Олд Траффорд». Однако собранность и настрой мюнхенцев дали результат уже на 7-й минуте. В касание с 20 метров, отправляя мяч в противоход Щенсны, Кроос открыл счёт. А спустя 13 минут неуступчивые немцы организовали преимущество в два мяча. После подачи углового голкипер «Арсенала» парировал удар ван Буйтена, но Мюллер, как часто случается, оказался в нужное время в нужном месте. Борьба в оставшееся время первого тайма так и не принесла надежд на возвращение «канониров» в игру. ? будь чуть точнее Манджукич, то разгромный счёт в раздевалку не оставил бы сил «Арсеналу» что-либо противопоставить сопернику. На перерыв англичане уходили подавленными, но Венгер нашёл слова, чтобы заставить своих подопечных во втором тайме играть в свой футбол. Моменты во владениях Нойера возникали всё чаще, пока на 55-й минуте не превратились во взятие ворот после подачи углового: первый номер баварцев зачем-то выбежал в центр штрафной и мог только наблюдать за тем, как мяч, пролетев над ним, оказался в воротах. Подольски, записав гол на свой счёт, отметился, таким образом, перед своими бывшими одноклубниками и коллегами по сборной. Французский специалист постарался восстановить голевое равенство, усиливая игру в атаке. ? появившийся на поле Жиру своим первым касанием мог сравнять счёт, но неплохим ударом угодил точно в немецкого вратаря. ?нтрига в матче прожила недолго – мюнхенцы своим упорством и размеренностью всё чаще нагружали работой Войцеха Щенсны,  создавая эпизод за эпизодом, пока окончательно не додавили соперника. Филипп Лам, получив мяч от Роббена, прострелил в штрафную англичан. Где Манджукич, поборовшись с защитником, с линии вратарской отправил мяч по высокой параболе в ворота. При счёте 1:3 шансы «Арсенала» крупно отыграться в гостях у немецкого футбольного тяжеловеса стремятся к нулю. Но история знает немало волевых побед и впечатляющих финалов, и даже поэтому смотреть ответный матч стоит.   Лига чемпионов. 1/8 финала. 19 февраля. Первый матч. Лондон. Стадион «Эмирейтс» «Арсенал» (Лондон, Англия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) - 1:3 (0:2) Голы: Подольски, 55 - Кросс, 7, Мюллер, 21, Манджукич, 77 Предупреждения: Вермален, 15, Санья, 22, Артета, 24, Подольски, 66, Рэмзи, 67 -  Швайнштайгер, 36, Мюллер, 58, Лам, 90 Составы команд: «Арсенал»: Щенсны, Вермален, Санья, Мертесакер, Косцельни, Артета, Санти Касорла, Рэмзи (Росицки, 71), Уилшер, Подольски (Жиру, 72), Уолкотт Главный тренер: Арсен Венгер «Бавария»: Нойер, Лам, Данте, ван Буйтен, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Рибери (Роббен, 63), Кроос (Луис Густаво, 73), Мюллер, Алаба, Манджукич (Гомес, 78) Главный тренер: Юпп Хайнкесс Судья: Свейн Моэн (Норвегия)   Аркадий Коновал Фото sports.ru