Яндекс.Метрика
Памятник солдату Василию Кочеткову предполагается выполнить в бронзе
17:1211 сентября 2012

Предварительно выбрано и место его установки – это площадка на бульваре Новый Венец перед Ульяновской сельскохозяйственной академией.

Такие решения приняты на очередном заседании Президиума градостроительного совета, прошедшем под председательством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и руководителя минстроя региона Татьяны Тарасовой.

На сегодняшний день представлено семь проектов скульптуры от пяти авторов. Стоимость изготовления монумента варьируется от 2,5 до 6 миллионов рублей, сроки изготовления – от трёх до шести месяцев.

Члены градостроительного совета Ульяновской области сошлись на том мнении, что скульптура должна быть лаконичной и носить камерный характер.  Предпочтение отдано эскизу, изготовленному со старинной гравюры, на которой изображён портрет солдата.

Напомним, с инициативой увековечения имени Василия Кочеткова, простого солдата, уроженца Симбирской губернии, проведшего 60 лет своей жизни в военных сражениях, выступил губернатор Сергей Морозов.

Ознакомиться с фотографиями макетов памятников можно у нас на сайте в разделе МУЛЬТ?МЕД?А/Фото. Кроме того, проголосовать за понравившийся макет памятника Василию Кочеткову можно здесь http://vk.com/wall181886350_39

Текст: Ольга Турковская