Яндекс.Метрика
Кинотеатр для инвалидов будет показывать фильмы в «3D»
14:4708 декабря 2012

Специализированный кинотеатр для инвалидов «Светоч» появится в нашем городе в следующем году. Основанный на базе «Люмьера», он станет площадкой для общения людей с ограниченными возможностями и местом для просмотра художественных и документальных фильмов, в том числе и в формате «3D».

Открытие кинотеатра запланировано на конец мая, оно совпадёт с проведением пятого открытого фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В. Леонтьевой «От всей души». На данный момент уже готова проектно-сметная документация. «Само здание и внутренний двор будут окультурены, мы сделаем парк и парковку, чтобы инвалиды могли беспрепятственно попасть в помещение, установим длинный пандус», - рассказывает директор областного государственного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова. По её словам, помимо основного кинозала на внутренней территории планируется соорудить летний кинотеатр.

Оборудован зал для инвалидов будет даже лучше, чем располагающийся в том же здании кинотеатр «Люмьер»: удобные кресла по бокам, мобильные кресла, которые можно собрать и разобрать в любое время, цифровое оборудование, позволяющая смотреть кино в формате «3D».

Репертуар будет самый разнообразный: старое кино, новинки проката, художественные и документальные фильмы о проблемах инвалидов. «Учитывая, что у этих людей нет места для коммуникации, мы будем открыты для всех предложений: семейных, корпоративных мероприятий –  мы готовы на любые формы работы», - заверяет Лидия Саурова. На базе кинотеатра «Люмьер» уже давно проводятся заседания киноклубов, любителей японской анимации и другие мероприятия.

Днём кинотеатр будет работать по заявкам, а вечером – плановые сеансы. Цены на билет будут так же ориентированы на категории населения, нуждающиеся в поддержке.

Несмотря на то, что проект тесно сотрудничает с министерством труда и социального развития, учредителем кинотеатра «Люмьер» и будущего кинозала «Светоч» остаётся министерство искусство и культурной политики Ульяновской области.

 

Алексей Хорошилов