«Анжи» не удержал «Янг Бойз»
10:1807 декабря 2012
Лига Европы. Групповой этап. 6 тур. 6 декабря, четверг «Янг Бойз» 3:1 «Анжи» Матч, проходивший на заснеженном поле в Берне, имел огромное значение для швейцарцев. ?м для продолжения участия в турнире, кроме победы над махачкалинцами, требовалось поражение «Ливерпуля» в параллельном матче против «Удинезе». Но поблажек от Хиддинка для «Янг Бойз» ждать не пришлось. Голландец выпустил бороться за первое место в группе, за исключением Жиркова и Буссуфы, сильнейших футболистов, не пожалев ни Траоре, ни Это’О. Определённый риск в этом был, особенно накануне игры против «Зенита». Отрицательные показатели термометра и снег на газоне в некоторой степени выравнивали уровни игры команд. После нескольких достаточно острых, но неудачных попыток взятия ворот дагестанцы позволили хозяевам самим открыть счёт в этой встрече. На 38-й минуте Сарате угодил в штангу, но затем, не без помощи Нуццола, вновь завладел мячом. ? на этот раз не промахнулся. Завладев инициативой и игровым преимуществом, швейцарцы к самому перерыву не смогли удержать цифры на табло в неприкосновенности. На второй добавленной минуте Траоре пасом пяткой на Ахмедова завершал комбинацию своих партнёров. Последний, получив игровой снаряд в районе одиннадцатиметровой отметки, уложил его точно в угол ворот Вольфли. Окаменевшее поле и выдранный ко второму тайму шипами бутс газон вносили в игру свои коррективы. Команды играли осторожно, опасаясь получить травмы, а игра в низкий, техничный пас осложнялась непредсказуемостью траектории движения мяча. Но всё же хозяевам удалось взять матч под свой контроль, а помог им в этом случай в лице Тагирбекова. Прерывая заброс в штрафную, дагестанский защитник выложил мяч прямо на ногу Костанцо, который сходу и отправил снаряд в сетку. На этом несчастья клуба из Махачкалы не закончились: на 69-й минуте Траоре стал антигероем поединка. Упав в штрафной соперника, он получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Причиной тому могли послужить то ли неочевидная симуляция, то ли пререкания с арбитром. Так или иначе ивуариец пропустит первый матч в 1/16 финала Лиги Европы. «Анжи» продолжал встречу вдесятером, но справедливости ради надо сказать, что на игре махачкалинцев потеря форварда практически не сказалась. Однако уравнять счёт гости так и не смогли, а «Янг Бойз», напротив, под занавес матча укрепил своё преимущество. Контратака швейцарцев вывела свежего Гонсалеса на рандеву с вратарём. Габулов в этом эпизоде был бессилен. Но даже победа со счётом 3:1 не позволила хозяевам поля получить путёвку в плей-офф лиги. «Ливерпуль» после победы над итальянцами набрал равное количество очков с «Анжи» и «Янг Бойз», но разница мячей позволила англичанам занять комфортное первое место в группе, а швейцарцы по результатам личных встреч остались на бесперспективной третьей строчке. Голы: Сарате, 38, Костанцо, 52, Гонсалес, 90 - Ахмедов, 45 Предупреждения: Гонсалес, 90 - Жоао Карлос, 8, Траоре, 33, Тагирбеков, 48 Удаление: Траоре, 69 Берн, Швейцария. Стадион «Стад де Суисс» Составы команд: «Янг Бойз»: Вольфли, Ояла, Неф, Саттер, Фарнеруд, Костанцо (Дубай, 73), Шнойвли, Раймонди, Бобадилья (Фрай, 88), Сарате (Гонсалес, 77), Нуццола Главный тренер: Мартин Руэда «Анжи»: Габулов, Самба (Агаларов, 46), Карлос, Тагирбеков, Логашов, Жусилей, Шатов, Ахмедов (Карсела-Гонсалес, 80), Диарра (Лахиялов, 85), Это'О, Траоре Главный тренер: Гус Хиддинк Судья: Матей Юг (Словения)   Матчи группы А Янг Бойз 3:1 Анжи Удинезе 0:1 Ливерпуль   Положение команд в группах