Лига чемпионов. Групповой этап, шестой тур. 5 декабря, среда.
Откладывать решение турнирных задач на последний матч вполне в духе российских клубов. «Спартак» в этом розыгрыше Лиги чемпионов пошёл дальше – уладил все проблемы в предыдущем туре: после поражения от «Барселоны» со счётом 0:3 лишился шансов на выход в весеннюю стадию Еврокубков. На вопросы «кто виноват?» и «что делать?» ответил владелец команды Леонид Федун, уволив Эмери с поста главного тренера. А руководить футболистами, или, точнее, исполнять обязанности, был вновь призван Валерий Карпин. Всё вернулось на свои места, испанца и конфликтов в клубе как будто и не было, а поиски главного тренера продолжаются.
Но громко хлопнуть дверью и закончить европейский сезон на мажорной ноте красно-белым очень хотелось, о чём перед матчем и говорил Карпин. Потому на игру в Глазго спартаковцы приехали не отбывать номер, а утолять свои реваншистские настроения за поражение в Москве. Об этом говорил и акцент на атаку с Дзюбой, Эменике и Ари в старте. Не порадовал только своим отсутствием из-за недавней травмы колена Жано Ананидзе. Вместе с Макеевым, Веллитоном и остальными выздоравливающими он остался смотреть этот матч дома, по телевизору.
Для шотландцев встреча на «Селтик Парке» имела особенную мотивацию – на кону стояла вторая строчка в таблице и, как следствие, 1/8 Лиги чемпионов. Набрать больше очков, чем «Бенфика» в Каталонии, - основное требование Нила Леннона к своим подопечным. А ведь «Барселона», заняв безоговорочное первое место в группе, принимала гостей далеко не основным составом.
Открытый футбол дарили команды зрителям с первых минут матча. Мяч надолго не задерживался в центре поля. Так, запомнился своим кроссом с левого фланга Дмитрий Комбаров, но Эменике не смог разобраться с защитниками в штрафной и потерял мяч. Вообще, последний был крайне активен и часто своими выпадами терзал оборону шотландцев. Также момент был у Чельстрёма, но после красивого розыгрыша швед пробил мимо ворот. Несмотря на множество ошибок и потерь мяча, было интересно наблюдать за игрой москвичей.
Но первым потянул одеяло на себя «Селтик». На 21-й минуте ?нсаурральде, неудачно прерывая фланговый прострел Самараса, выложил игровой снаряд под удар Хуперу. Англичанин в касание с 20-ти метров распечатал ближний угол Песьякова. ?гра немного успокоилась, но «Спартак» готовил ответные меры. Эменике, совершив потрясающий прорыв из центра, коротким пасом в штрафную находит Ари. Девятый номер красно-белых в ближнем бою изящно перекидывает вратаря и, тем самым, решает эпизод в пользу столичного клуба. Команды при равном счёте ушли на перерыв.
«Кельты» второй тайм начали агрессивно, текущие 0:0 в ?спании их не устраивали – «Барселона» забивать не хотела, а значит, забивать нужно было им. «Спартак» с подобным давлением поначалу справлялся, часто закрываясь на своей половине, но со временем стал проседать под натиском шотландцев.
Карпин попытался внести в игру коррективы, выпуская на поле Макгиди вместо Ари. ? быстрые ноги ирландца в родных стенах «Селтик Парка» действительно оживили игру, но результата всё же не принесли. «Спартаку» оставалось только обороняться. На 78-й минуте после подачи углового Песьяков в прыжке отразил сложнейший удар головой Малгрю. Но радость от классного сейва длилась не долго. Через три минуты Самарас начал «танцевать» с мячом в глубине штрафной. Хитрый грек не упустил шанс зацепиться за ногу защитника Сухи и свалиться на газон. Феликс Брых указал на точку, а Коммонс реализовал пенальти, хотя и не без помощи перекладины.
Развязка матча, как это бывает во многих напряжённых поединках, не обошлась без удаления: Чельстрём в игровом эпизоде въехал шипами в живот автору последнего забитого мяча, получил вторую жёлтую и досрочно отправился отдыхать, прихватив вместе с собой пострадавшего. Так как Нил Леннон все имеющиеся замены использовал, соперники доигрывали встречу в равных составах. Но на конечный результат матча это никак не повлияло.
2:1 – шотландцы продолжат борьбу в самом престижном турнире Старого Света, а москвичи отправляются домой возрождать некогда утраченный спартаковский дух, о чём так много говорят болельщики со стажем и ветераны клуба. ? мы пожелаем им в этом удачи.
«Селтик» 2:1 «Спартак»
Голы: Хупер, 21, Коммонс (пенальти), 82 –- Ари, 39
Предупреждения: Каяль, 42, Лустиг, 52 - Чельстрём, 57, Д. Комбаров, 75, Макгиди, 87
Удаление: Чельстрём, 88
Глазго. Стадион «Селтик Парк»
Составы команд:
«Селтик»: Фостер, ?сагирре, Эмброуз, Уилсон, Малгрю, Лустиг (Мэтьюз, 71), Браун (Лэдли, 84), Коммонс, Каяль (Лассад, 73), Самарас, Хупер
Главный тренер: Нил Леннон
«Спартак»: Песьяков, Комбаров Кирилл, ?нсаурральде, Сухи, Комбаров Дмитрий, Кариока, Чельстрём, Хурадо, Ари (Макгиди, 61), Дзюба, Эменике
Главный тренер: Валерий Карпин
Судья: Феликс Брых (Германия)
Положение команд в группе
Место
|
Группа G
|
?гр
|
В
|
Н
|
П
|
Мячи
|
Очки
|
1
|
Барселона
|
6
|
4
|
1
|
1
|
11 - 5
|
13
|
2
|
Селтик
|
6
|
3
|
1
|
2
|
9 - 8
|
10
|
3
|
Бенфика
|
6
|
2
|
2
|
2
|
5 - 5
|
8
|
4
|
Спартак (Москва)
|
6
|
1
|
0
|
5
|
7 - 14
|
3
|
Остальные матчи шестого тура:
Группа A
Динамо (Загреб) 1:1 Динамо (Киев)
ПСЖ 2:1 Порту
Группа B
Монпелье 1:1 Шальке
Олимпиакос 2:1 Арсенал
Группа C
Малага 2:2 Андерлехт
Милан 0:1 Зенит
Группа D
Боруссия (Дортмунд) 1:0 Манчестер Сити
Реал (Мадрид) 4:1 Аякс
Группа E
Челси 6:1 Нордшелланд
Шахтёр 0:1 Ювентус
Группа F
Лилль 0:1 Валенсия
Бавария 4:1 БАТЭ
Группа G
Селтик 2:1 Спартак (Москва)
Барселона 0:0 Бенфика
Группа H
Манчестер Юнайтед 0:1 ЧФР (Клуж)
Брага 1:2 Галатасарай
Аркадий Коновал
Фото championat.com