«Спартак» вновь уступил «Селтику»
9:4306 декабря 2012
Лига чемпионов. Групповой этап, шестой тур. 5 декабря, среда. Откладывать решение турнирных задач на последний матч вполне в духе российских клубов. «Спартак» в этом розыгрыше Лиги чемпионов пошёл дальше – уладил все проблемы в предыдущем туре: после поражения от «Барселоны» со счётом 0:3 лишился шансов на выход в весеннюю стадию Еврокубков. На вопросы «кто виноват?» и «что делать?» ответил владелец команды Леонид Федун, уволив Эмери с поста главного тренера. А руководить футболистами, или, точнее, исполнять обязанности, был вновь призван Валерий Карпин. Всё вернулось на свои места, испанца и конфликтов в клубе как будто и не было, а поиски главного тренера продолжаются. Но громко хлопнуть дверью и закончить европейский сезон на мажорной ноте красно-белым очень хотелось, о чём перед матчем и говорил Карпин. Потому на игру в Глазго спартаковцы приехали не отбывать номер, а утолять свои реваншистские настроения за поражение в Москве. Об этом говорил и акцент на атаку с Дзюбой, Эменике и Ари в старте. Не порадовал только своим отсутствием из-за недавней травмы колена Жано Ананидзе. Вместе с Макеевым, Веллитоном и остальными выздоравливающими он остался смотреть этот матч дома, по телевизору. Для шотландцев встреча на «Селтик Парке» имела особенную мотивацию – на кону стояла вторая строчка в таблице и, как следствие, 1/8 Лиги чемпионов. Набрать больше очков, чем «Бенфика» в Каталонии, - основное требование Нила Леннона к своим подопечным. А ведь «Барселона», заняв безоговорочное первое место в группе, принимала гостей далеко не основным составом. Открытый футбол дарили команды зрителям с первых минут матча. Мяч надолго не задерживался в центре поля. Так, запомнился своим кроссом с левого фланга Дмитрий Комбаров, но Эменике не смог разобраться с защитниками в штрафной и потерял мяч. Вообще, последний был крайне активен и часто своими выпадами терзал оборону шотландцев. Также момент был у Чельстрёма, но после красивого розыгрыша швед пробил мимо ворот. Несмотря на множество ошибок и потерь мяча, было интересно наблюдать за игрой москвичей. Но первым потянул одеяло на себя «Селтик». На 21-й минуте ?нсаурральде, неудачно прерывая фланговый прострел Самараса, выложил игровой снаряд под удар Хуперу. Англичанин в касание с 20-ти метров распечатал ближний угол Песьякова. ?гра немного успокоилась, но «Спартак» готовил ответные меры. Эменике, совершив потрясающий прорыв из центра, коротким пасом в штрафную находит Ари. Девятый номер красно-белых в ближнем бою изящно перекидывает вратаря и, тем самым, решает эпизод в пользу столичного клуба. Команды при равном счёте ушли на перерыв. «Кельты» второй тайм начали агрессивно, текущие 0:0 в ?спании их не устраивали – «Барселона» забивать не хотела, а значит, забивать нужно было им. «Спартак» с подобным давлением поначалу справлялся, часто закрываясь на своей половине, но со временем стал проседать под натиском шотландцев. Карпин попытался внести в игру коррективы, выпуская на поле Макгиди вместо Ари. ? быстрые ноги ирландца в родных стенах «Селтик Парка» действительно оживили игру, но результата всё же не принесли. «Спартаку» оставалось только обороняться. На 78-й минуте после подачи углового Песьяков в прыжке отразил сложнейший удар головой Малгрю. Но радость от классного сейва длилась не долго. Через три минуты Самарас начал «танцевать» с мячом в глубине штрафной. Хитрый грек не упустил шанс зацепиться за ногу защитника Сухи и свалиться на газон.  Феликс Брых указал на точку, а Коммонс реализовал пенальти, хотя и не без помощи перекладины. Развязка матча, как это бывает во многих напряжённых поединках, не обошлась без удаления: Чельстрём в игровом эпизоде въехал шипами в живот автору последнего забитого мяча, получил вторую жёлтую и досрочно отправился отдыхать, прихватив вместе с собой пострадавшего. Так как Нил Леннон все имеющиеся замены использовал, соперники доигрывали встречу в равных составах. Но на конечный результат матча это никак не повлияло. 2:1 – шотландцы продолжат борьбу в самом престижном турнире Старого Света, а москвичи отправляются домой возрождать некогда утраченный спартаковский дух, о чём так много говорят болельщики со стажем и ветераны клуба. ? мы пожелаем им в этом удачи.   «Селтик» 2:1 «Спартак» Голы: Хупер, 21, Коммонс (пенальти), 82 –- Ари, 39 Предупреждения: Каяль, 42, Лустиг, 52 - Чельстрём, 57, Д. Комбаров, 75, Макгиди, 87 Удаление: Чельстрём, 88 Глазго. Стадион «Селтик Парк» Составы команд: «Селтик»: Фостер, ?сагирре, Эмброуз, Уилсон, Малгрю, Лустиг (Мэтьюз, 71), Браун (Лэдли, 84), Коммонс, Каяль (Лассад, 73), Самарас, Хупер Главный тренер: Нил Леннон «Спартак»: Песьяков, Комбаров Кирилл, ?нсаурральде, Сухи, Комбаров Дмитрий, Кариока, Чельстрём, Хурадо, Ари (Макгиди, 61), Дзюба, Эменике Главный тренер: Валерий Карпин Судья: Феликс Брых (Германия)   Положение команд в группе