Яндекс.Метрика
Выполнено 90% работ. В Ульяновской области подводят итоги благоустройства
15:2026 октября 2018
Уже второй год в регионе реализуется масштабная программа по благоустройству - «Формирование комфортной городской среды». За первый год ее действия в Ульяновской области преобразились десятки дворовых и общественных территорий. В этом году участниками проекта стали 24 муниципалитета, а это в три раза больше, чем в 2017-м. 25 октября зампред правительства Светлана Колесова и председатель ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров подвели промежуточные итоги работ.

Основные работы завершены

На сегодняшний день план выполнен на 90%, на всех территориях завершены основные работы - укладка нового покрытия, установка бордюров, зонирование и замена освещения. На некоторых территориях дело осталось за малым – установить до конца октября детские и спортивные площадки, а также лавочки и урны.

«В целом итоги можно назвать позитивными, несмотря на ряд выявленных проблем по качеству работ. Подрядчики столкнулись с новыми архитектурными решениями в ряде муниципалитетов. Для них это был определенный вызов, потому что наши исполнители не привыкли действовать совместно с архитекторами. И у нас есть понимание, что это не рядовое благоустройство по замене лавочек, бордюров и асфальта, мы хотим качественно изменить среду, поэтому нам нужны новые прогрессивные современные архитектурные решения в городах и населенных пунктах», - прокомментировала зампред правительства.

Единственное, что не удалось выполнить из запланированного, отметила Светлана Колесова, - это вторая очередь работ в парке Дружбы народов, на то были свои веские причины. «Мы потребовали от Ульяновска не начинать работы без проведения топографический съемки и геодезических изысканий. По первому этапу мы увидели проблемные моменты с подвижкой грунта. Конечно, вкладывать дальше такие огромные средства неэффективно. Все основные работы перенесены на раннюю весну 2019 года, но они уже будут проводиться на основе изысканий».
ДД3.jpg
Продолжается региональная программа «Пятилетка благоустройства», благодаря которой в каждом районном центре населенных пунктов области завершены первые этапы благоустройства парков, скверов и аллей.

В этом году в Ульяновской области запустили уникальный проект по благоустройству территорий ТОС. На сегодня работы завершены в 41 ТОС из 61. «Мы не ожидали, что такая программа будет, что будут выделены 52 миллиона рублей и дана свобода в плане реализации. В прошлом году, когда все только начиналось на территории Ульяновской области, было всего три ТОС, сейчас же их 90. Вот эта программа она и дала толчок этому движению. На обновление ТОС «Мостовая слобода» было выделено два миллиона, на эти средства у нас наконец-таки появилась дренажная система, столько лет не было водоотведения с улицы Мостовская, сколько раз она тонула, также появилась ливневая канализация, которая восстановлена заново, скоро еще появится тротуар и лотки. Люди поверили, что они могут изменить свою жизнь к лучшему», - сказал Владимир Сидоров.

На работы 2018 года всего было направлено 430 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Ужесточение работы с подрядчиками и новые программы

На следующий год все программы по благоустройству будут продолжены, но некоторые из них слегка трансформируют, например, для ТОС, скорее всего, поменяются правила участия.

Хорошим подспорьем станут и принятые на уровне региона законы, касающиеся благоустройства. Это штраф за парковку на газонах и площадках, а также обязанность владельцев коммерческих объектов ухаживать за прилегающей территорией.

Отдельным пунктом стоит работа с недочетами. Например, в Димитровграде подрядчикам в этом году пришлось перекладывать асфальт на трех дворовых территориях из-за несоответствующего качества. «И я благодарна жителям Димитровграда за активную позицию в данном вопросе. Исполнители должны понимать, что это не просто ремонтные работы, это формирование комфортной среды», - подчеркнула Колесова.

Несмотря на существующий гарантийный срок, проведены лабораторные выезды по всем территориям, которые реализуются в рамках проекта. Как сообщила Светлана Колесова, в 11 из 17 дворов Ульяновска есть недочеты. Информация о них направлена главе города для исправления. В связи с этим принято решение ужесточить отношения с подрядчиками. «Требования будут оформлены законодательно на следующий год. В соответствии с ними, если выполненные работы не будут соответствовать первоначальному проекту, который был защищен в Агентстве архитектуры, мы не будем его оплачивать», - заявила зампред.
ДД2.jpg
В следующем году будет запущена реализация новой программы «Формирование комфортной сельской среды». Напомним, 9 сентября прошло рейтинговое голосование, жители сельских населенных пунктов выбрали общественные пространства, которые необходимо благоустроить.

«Проект по формированию комфортной среды оказался как для власти, так и для населения переломным. Во-первых, людям дали возможность принимать решения, какое пространство и как необходимо благоустроить. Получив возможность выбора, население взяло на себя и ответственность за дальнейшее развитие территорий. Конечно, активность жителей в этом плане несоразмерно выросла за два года – сегодня люди выходят на субботники, помогают подрядчикам и приходят на собрания. Также это стало сломом бюрократических стереотипов, ведь теперь руководители обязаны идти и выстраивать диалог с жителями», - подытожила куратор проекта Светлана Колесова.