Яндекс.Метрика
В населенных пунктах Ульяновской области открываются новые фельдшерско-акушерские пункты
9:4208 июля 2016
К первому сентября в ульяновских селах откроется несколько новых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Работа по открытию лечебных учреждений ведется в рамках исполнения поручений главы региона Сергея Морозова.

Так, к намеченной дате благодаря федеральному софинансированию откроется кабинет врача общей практики в посёлке Цемзавод Сенгилеевского района. Уже закуплено и установлено новейшее оборудование. Помимо физиотерапевтического и стоматологического кабинетов, здесь будет находиться аптека и даже неотложка, откроется кабинет по забору анализов. Кроме жителей Цемзавода, медицинскую помощь в новых стенах сможет получить население поселка Лесной и села Каранино. Фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать более 1200 человек.
Появление новых амбулаторий и медицинских пунктов, помогает решить еще одну важную для всего региона задачу – нехватки кадров. В обновленные здания чаще всего приезжают молодые специалисты. Врач общей практики Ксения Пономарева вернулась  в родной посёлок по программе «Земский доктор» в прошлом году. В рамках неё девушка получила выплату в один миллион рублей и улучшила жилищные условия. Кроме того, она подчеркивает, что в новом и красивом здании работать будет приятно. «Оно находится в центре посёлка, людям будет удобнее приходить к нам. Также здесь сосредоточен аптечный пункт, что немаловажно», – отметила Ксения Пономарева.

С нетерпением ждут начала работы обновленного фельдшерско-акушерского пункта и жители села Кротково. Сейчас в здании заменены оконные блоки и электропроводка, выполнен ремонт кровли, обновляется водопроводная сеть. До первого сентября будет завершена отделка и медицинское учреждение начнет принимать пациентов. Маргарита Климанова, которая заведует данным пунктом, во время ремонта работает в выездном формате. Медицинский работник отмечает, что ежедневно к ней обращается порядка десяти человек. «Конечно же, вести прием будет удобнее в специализированном здании. Поэтому я, как и жители нашего села, жду открытия фельдшерско-акушерского пункта. Мы видим, что работа продвигается, и уверены, что первого сентября прием пройдет в обновленном здании», – подчеркнула Маргарита Климанова.

Возведение социально значимых медицинских объектов в селах региона продолжится и в последующие годы. В Сенгилеевском районе уже капитально отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Бекетовка. Также запланирован ремонт в Красногуляевской врачебной амбулатории и строительство модульного ФАПа в селе Русская Бектяшка.


Елена Нестерова