Яндекс.Метрика
Проблемы газификации Майнского района начинают находить практическое решение
9:0712 декабря 2016

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин провёл совещание, основной повесткой дня которого явилась ситуация с газификацией населённых пунктов Майнского района. Премьер напомнил о поручении губернатора Сергея Морозова, в соответствии с которым предстояло в течение 5 дней разобраться в существе проблемы и представить свои предложения. В рамках поручения была создана рабочая группа из числа представителей аппарата Счётной палаты, уполномоченного по противодействию коррупции, Контрольного управления администрации губернатора, департамента внутреннего и  финансового контроля, Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта региона. Она побывала на месте событий, проанализировала ситуацию и сделала конкретные выводы.

Как доложил председателю правительства руководитель профильного ведомства Дмитрий Вавилин, в центре событий сегодня 4 села Майнского района: Безречный, Юшанское, Апалиха, посёлок Безлесный. К первым трём поселениям начинали тянуть газопровод «посёлок Безречный – село Юшанское». Газопровод «станция Выры – посёлок Безлесный» строиться не начинал и проектно-сметной документации (ПСД) на него нет.

Рабочая группа установила, что строительство газопровода «посёлок Безречный – село Юшанское» началось в 2005 году по ФЦП «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ». Было построено 500 метров при общей протяжённости межпоселкового газопровода 8 километров. Финансирование из федерального бюджета составило 1 миллион рублей. Аналогичный объём работ с таким же финансированием был выполнен в 2006 году. В 2007 году было построено уже 3,2 километра газопровода, из которых 2,2 километра были оплачены в сумме 4 миллиона рублей из федерального бюджета. Общая сумма федеральных средств на эти цели составила более 6 миллионов рублей. 

В последующем объект был включен в ОЦП газификации населённых пунктов Ульяновской области. Но тут произошло непредвиденное. Изменились требования к экспертизе ПСД. Тот проект, по которому начинался строиться газопровод, был выполнен до 2005 года и на него получена только  экспертиза промышленной безопасности. В 2012 году Майнским районом была разработана новая ПСД на межпоселковый газопровод высокого давления от газопровода «Ульяновск – Языково» до посёлка Безречный. Забегая вперёд, скажем, что к настоящему времени построено всего 4,2 километра. У муниципалитета не хватило средств на проведение госэкспертизы. Соответственно этому финансирование проекта из областного бюджета не состоялось. Более того, было проведено общее сокращение финансирования программ.

Ситуация, по словам Дмитрия Вавилина, на нынешний день такова. Построенный ранее газопровод длиной 4,2 километра вполне может эксплуатироваться. Экспертизу газопровода, его фактического состояния, обследование проведёт Газпром ориентировочно в апреле-мае будущего года.

DSCN8344.jpg

Выясняется, что нужна ПСД на внутрипоселковые сети по сёлам Юшанское, Апалиха и посёлку Безречный.  В нынешнем их состоянии сети представляют собой висящие на опорах остатки металлических труб. Другая часть таких же труб хранится на складе у одного из местных предпринимателей. Требования к газопроводам изменились, и трубы эти использованы в строительстве быть не могут. Дело в том, что теперь трубы изготавливаются из полиэтилена и они должны проходить исключительно под землёй. Разводка, которую жильцы сделали у себя в домах, сохраняется и в переделке не нуждается.

Для газификации посёлка Безлесный необходимо, прежде всего, проектирование с последующей экспертизой строительства как межпоселкового газопровода протяжённостью 3 километра, так и внутрипоселкового газопровода протяженностью 1,9 километра для 93 домовладений. Есть полное понимание финансового состояния муниципалитета: средств у него нет. Поэтому предлагается выделить на эти цели из областного бюджета 5 миллионов рублей. До 20 декабря Майнский район должен объявить конкурс на разработку ПСД с обязательной экспертизой и выполнением этого вида работ до октября 2017 года. К этому времени должны быть известны точные данные по всем параметрам, что позволит открыть финансирование и приступить к строительно - монтажным работам. Дополнительных расходов населения на вхождение газа в посёлок не потребуется.


Виктор Никитин

Фото Минстроя, промышленности, ЖКК и транспорта