Яндекс.Метрика
Многодетная мама Светлана Рубанова: «Самое главное – любовь к детям»
18:1227 ноября 2016

Накануне Дня матери, который отмечается в России 27 ноября, губернатор Сергей Морозов наградил лучших многодетных матерей области почетными знаками «Материнская слава». Всего эту награду различных степеней получили 7 человек, но единственной обладательницей почетного знака первой степени стала мать семерых детей из села Крестово Городище Чердаклинского района Светлана Рубанова.

В семье Рубановых здоровый образ жизни играет важную роль: пробежки, зарядка, велосипедные прогулки, волейбол, семейные походы на природу, за грибами, рыбалка, лыжи и коньки. Все это даёт определенные результаты
пятеро сыновей постоянно получают грамоты и дипломы на спортивных состязаниях. Главная цель Светланы Рубановой – воспитать своих детей в любви и уважении, дать им достойное образование. В беседе с Media73 она рассказала о радостях и сожалениях многодетного материнства.

Светлана Анатольевна, как решились на столь ответственный шаг – стать мамой семерых детей?


– Я нисколько не жалею о том, что у меня их столько. Если говорить о сожалениях, то, наверное, жалею лишь о том, что у меня слишком большой перерыв между старшим и вторым ребенком – 8 лет. Старшей дочери 25, а сыну – 17. Я около 20 лет назад стала ближе к Богу. И это стало основой. Поэтому сколько Бог даст детей, столько и будет. У моих родителей трое детей, так что никогда не возникало мысли, что это сложность или бремя.

Поднять и обеспечить семерых детей всегда тяжело. Государство как-то помогает в этом?

– Детские пособия по многодетности, бесплатное питание для тех, кто учится. У меня сейчас 4 школьника – они питаются бесплатно. У нас есть материнский капитал, на который мы строим дом. В прошлом году по программе социального развития села нам выделили средства, за седьмую дочку получили капитал «Семья» – 700 тысяч. Все это существенная помощь, особенно когда идет строительство.

Как воспитать семерых детей?

– Наверное, мне помогло то, что у меня «серединка» – мальчики. Старшие и младшая девочки и пятеро мальчишек между ними. Они заботятся и помогают друг другу. Сейчас все очень любят младшую сестренку.

Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы в регионе побольше рожали детей и не боялись многодетности?

– Все зависит от человека. Материнский капитал – это хорошо, но это не все. Детские пособия по 200 рублей – это очень мало. Первого ребенка я родила в 20 лет, сейчас мне 46, и я в декретном отпуске. У меня как-то всегда получалось работать, но, чтобы мама была дома и следила за детьми, нужно, чтобы был достаток в семье.

Что вы можете посоветовать девушкам, которые хотят иметь много детей?

– Я всегда любила детей. Мне с ними хорошо и комфортно. Мне кажется, не нужно бояться трудностей и любить своих детей. Любовь – это главная движущая сила.


Елена Ольдина