Яндекс.Метрика
«Газпром» инвестирует в газификацию Ульяновской области почти 2 миллиарда рублей
14:1124 ноября 2016

Губернатор области Сергей Морозов провел переговоры с руководством ПАО «Газпром» по вопросам перспективного плана газификации Ульяновской области до 2020 года. Встреча состоялась на V Международном форуме ENES-2016.

Сергей Морозов отметил, что «Газпром» был и остается стратегическим партнером области. За последние 10 лет ПАО «Газпром» направил 3,8 миллиардов рублей инвестиций на строительство межпоселковых сетей, построено 619 километров газопроводов, природным газом обеспечены 68 населённых пунктов. По итогам встречи была достигнута договоренность, что «Газпром» до 2020 года вложит в строительство межпоселковых сетей 1,9 миллиарда рублей.

«Обязательства Ульяновской области по совместной программе с ПАО «Газпром» – это строительство межпоселковых газопроводов, – отметил и.о. министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин. – В 12 населенных пунктах такая работа уже выполнена, сейчас у нас в работе 42 населенных пункта. В бюджете на следующий год мы предусмотрели средства на разработку проектной документации для начало строительно-монтажных работ. Таким образом, наша работа ведется в двух направлениях. С одной стороны, мы повышаем комфортность проживания жителей сельской местности. С другой – обеспечиваем газом резидентов портовой особой экономической зоны».

В этом году «Газпром» выделил 727 миллионов рублей на строительство объектов газовой инфраструктуры в Ульяновской области. Средства пойдут на начало строительства 14 межпоселковых газопроводов для 54 населенных пунктов в девяти районах области. Уже завершено строительство первой очереди межпоселкового газопровода в Тереньгульском районе, он позволит перевести на природный газ более 700 домовладений в селах Красноборск, Назайкино, Тумкино, объекты соцсферы и предприятие «РОС-Бекон».

В 2012 году после завершения реконструкции магистральных газопроводов «Старая Бинарадка – Димитровград – Ульяновск» и «Сызрань – Ульяновск» был решен вопрос о выделении дополнительных лимитов по природному газу для газоснабжения Ульяновской области.

Сейчас стоит задача модернизации ГРС-38 в Ульяновске и ГРС-52 в селе Крестово Городище, которые обеспечивают газом резидентов промышленной зоны «Заволжье» и Портовой особой экономической зоны. После проведения реконструкции этих двух станций увеличение производительности составит более полутора миллиардов кубометров в год, что позволит в полном объёме обеспечить газом потребителей Ульяновской области. На данный момент принято решение о первоочередной реконструкции ГРС-52.

Уровень газификации населённых пунктов области на начало 2005 составлял 51% (в сельской местности – 34,0%). В шести районных центрах не было природного газа. К началу 2016 года уровень газификации достиг 61% по области, в том числе по сельскому населению – 48,11%. Природный газ пришёл в 430 населённых пункта области, во все муниципальные районы и городские округа, это более 375 тысяч домовладений.