Яндекс.Метрика
Дмитрий Медведев распорядился выделить 2,8 миллиарда рублей на жильё для медиков Димитровграда
21:3824 ноября 2016

Димитровград до 2019 года получит 2,8 миллиарда рублей. По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева деньги пойдут на строительство и приобретение жилья для медицинский работников атомной отрасли. Об этом на встрече с губернатором Сергеем Морозовым 24 ноября рассказал глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

«На последнем совещании я доложил Председателю Правительства Дмитрию Медведеву, что мы полностью обеспечим финансирование строительства высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде. Окончание строительства – первый квартал 2019 года. К этому сроку мы сдадим все здания и сооружения, а их на площадке 26. Поэтапная сдача объектов уже началась. Например, готова аптека –  большой научный блок с производством новых персонифицированных лекарственных форм, в том числе инновационных. Второй объект – ПЭТ-центр – будет сдан в декабре текущего года. В феврале 2017 года даем физический «пучок», а в апреле проведем биологический пуск по биологическому манекену. Летом 2017 года будем готовы принять первых пациентов», — сказал Владимир Уйба.   

Как пояснил глава ФМБА, основной вопрос, который рассматривался на встрече с Дмитрием Медведевым, – выделение средств на строительство и приобретение жилья. «Губернатор Ульяновской области уделяет этому вопросу колоссальное внимание, имеется жилищная инфраструктура в непосредственной близости от центра, так называемый Академгородок уже построен. Дмитрий Анатольевич дал письменное и устное указание, чтобы до конца года было выпущено постановление о выделении 2,8 млрд рублей на строительство жилья. Это 964 квартиры для медицинских работников атомной отрасли», — добавил Владимир Уйба.

Морозов Уйба.png

Сергей Морозов отметил, что регион увеличит финансирование на возведение социальных объектов в Димитровграде, в том числе средства направят на благоустройство и озеленение города. «Мы выполним все взятые на себя обязательства и полностью решим вопросы, связанные с созданием инфраструктуры и комфортной среды проживания для людей, которые приедут сюда со всей России и других стран. Димитровград станет большим международным центром. Мы сейчас прикладываем существенные усилия к этому, и многие международные организации уже признали уникальность проектов, которыми мы занимаемся в Димитровграде. Так, в МАГАТЭ признал НИИАР самым приоритетным проектом, в том числе благодаря строительству в Димитровграде Центра медицинской радиологии», — сказал Сергей Морозов.

Напомним, Центр медицинской радиологии возводится в Димитровграде в рамках государственной программы «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий». В структуре — более двадцати корпусов, среди которых и протонный центр. Центр рассчитан на 20 тысяч больных в год и будет включать в себя клинический стационар на 400 мест, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики, а также поликлинику на 240 посещений в смену.

Уникальный медицинский центр будет обслуживать жителей Ульяновской области и других субъектов страны. В октябре в Димитровграде началось строительство Федерального высокотехнологического центра медицинской технологии. На объекте установлен уникальный изохронный циклотрон CYCLONE-235 производства фирмы IBA (Бельгия) весом около 250 тонн. В целом работы выполнены на 75%.

Сегодня же губернатор Сергей Морозов на встрече с генеральным директором Госкорпорации­ «Росатом» Алексеем Лихачевым обсудил социально-экономическое развит­ие Димитровграда и реализацию проектов ядерно-инновационного кластера. Также обсужда­лась возможность визита Алексея Лихачева в Ульяновскую об­ласть.