Яндекс.Метрика
Делегация Ульяновской области работает на Форуме региональных строителей
16:1407 декабря 2016

7 и 8 декабря в Москве проходит Форум региональных строителей. Сегодня ульяновская делегация приняла участие в деловом завтраке с банковским сообществом и руководством АИЖК, пленарном заседании «Нестоличная повестка: региональная стратегия развития строительного комплекса». В планах также обсуждение правовых новаций в строительстве и ряд других экспертных заседаний.

«Участие Москвы и Санкт-Петербурга в форуме не предполагалось, поскольку региональное строительство имеет особую специфику, - рассказал и.о.министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин - В частности, обсуждался вопрос реализации мер господдержки при строительстве жилья. В следующем году 20 миллиардов рублей будет направлено в субъекты РФ из федерального бюджета на строительство дорог, детских садов и школ в микрорайонах комплексной жилой застройки. Ульяновская область планирует получить субсидии  на  строительство объектов транспортной и социальной инфраструктуры в микрорайонах «Юго-Западный», «Центральный», «Искра».

Строительная отрасль – важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны. У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста экономики, и для этого важно в полной мере реализовывать её огромный потенциал. «В 2015 году введено в строй более 85 миллионов квадратных метров жилья. Это рекордный показатель за всю историю страны», – сказал Владимир Путин в ежегодном обращении к Федеральному собранию. В Ульяновской области в минувшем году сдано в эксплуатацию почти 940 тысяч квадратных метров жилья, больше половины построенных домов – это жилье эконом-класса.

На 2016 год установлен ориентир по вводу жилья в объеме – 960 тысяч квадратных метров.

С сентября 2015 года на территории Ульяновской области реализуется региональная жилищная программа «Губернаторская ипотека», за это время улучшить свои жилищные условия смогли более 250 семей, работников бюджетных предприятий региона.

За десять месяцев 2016 года выдано более 7 475 ипотечных кредитов, на общую сумму более 9 миллиардов 120 миллионов рублей, при этом за аналогичный период прошлого года ипотечных кредитов выдано почти в 1,5 меньше.