Яндекс.Метрика
Беда ФОКа «Победа». Администрация Димитровграда обещает восстановить температурный режим уже к 18 числу
8:4909 декабря 2016

В четверг, 8 декабря, куратор партийного проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» Игорь Тихонов провёл совещание рабочей группы по вопросу эксплуатации ФОК «Победа» в Димитровграде.

«Победу» открыли в Димитровграде в мае 2016 года, и за прошедшие полгода эксплуатации было выявлено огромное количество нарушений. Остроумные димитровградцы даже предложили убрать первые две буквы в названии, чтобы переименовать «Победу» в «Беду» по примеру капитана Врунгеля. Здесь и отсутствующая теплоизоляция в местах примыкания несущих конструкций, и отсутствующая в душевых и санузлах гидроизоляция, проблемы с отоплением. Руководство спорткомплекса винит во всех бедах подрядчиков, но немалая доля вины лежит и на тех, кто принимал работу. 7 декабря занятия в ФОКе пришлось приостановить из-за нормальных, в принципе для наших широт, морозов. На улице – 22, а в помещении всего +10.

Игорь Тихонов, помимо основной работы, курирует в нашем регионе партийный проект «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», и в его компетенции лежат в основном финансовые и правовые вопросы строительства ФОКов, но в глазах простых людей за строительство отвечает он, ведь на плакатах возле строек написано его имя и название партии «Единая Россия». «Подрядчики творят, что хотят, проект здания нежизнеспособен, контролирующие органы не работают совершенно, а в результате к кому люди идут с претензиями? К партии, к администрации города, ко мне в конце концов. Куда смотрело руководство комплекса, куда смотрело министерство спорта? Там же дети занимаются, а условия в здании не соответствуют СНиП!» – возмущался Тихонов.

Во время заседания представители администрации Димитровграда пообещали разобраться с температурным режимом в спорткомплексе в течение десяти дней. Руководство ФОКа сообщило, что уже ведёт работы по выявлению нарушений, допущенных при строительстве здания. Все они попадут в специальный документ, имея который на руках, можно предъявлять претензии генподрядчику или организации-проектировщику. К сожалению, часть нарушений наверняка не удастся устранить по гарантии, и поэтому фракции «Единой России» в димитровградской городской думе поручено внести соответствующую статью в бюджет на 2017 год.

Следующее заседание рабочей группы Тихонов назначил на 22 декабря. На нём будет утверждён окончательный план мероприятий по устранению недостатков, возникших на этапах строительства спортивного объекта, а также при его эксплуатации, чтобы к 1 сентября это здание отвечало всем нормативным требованиям. «Отмечу, что федеральный и региональный бюджеты все обязательства по реализации данного проекта в полном объеме выполнили. ФОК полностью оснащен современным оборудованием, он востребован. Поэтому каждый день нарушения его работы – для нас это серьезная проблема. Мы будем с этим очень серьезно разбираться и требовать максимально быстрого восстановления работы спорткомплекса», – подвел итог Тихонов.